Культура
2016-10-22 08:28

Во Владимире проходит VIII Всероссийский конкурс исполнителей романсов (ВИДЕО)

Во Владимире проходит VIII Всероссийский конкурс исполнителей романсов (ВИДЕО)

Романсы русской души. В областной филармонии имени Танеева открылся VIII Всероссийский конкурс исполнителей романсов. Фестиваль проходит раз в три года. Первый этап конкурса – прослушивание. Перед членами жюри стояла нелегкая задача: прослушать 180 романсов за два дня.

KjqPyTxNhQM.jpg

Второй этап – выступление перед зрителями - прошли 120 исполнителей. Это больше, чем заявлено по положению о конкурсе. Гран-при фестиваля – 100 тысяч рублей. Участники – исполнители, работающие в концертных организациях, театрах, на радио, телевидении и в других профессиональных учреждениях, а также студенты высших и средних специальных учебных заведений. Возраст исполнителей не ограничен.

5-i6isZnMmo.jpg

- Романс – это не чистая классика, не барокко, это русский романс, который привычен нам, ну, по крайней мере, моё поколение, даже не было телевидения, радио. Были романсы, русские песни звучали всё время. Поэтому это более понятный язык для всех. Поэтому основной критерий такой: красиво поёт, музыкально трогает за душу, у тебя волосы чуть дыбом встают при этом – значит, это уже хороший певец, - говорит Владимир Мальченко, председатель жюри.

OFZrjtlueQQ.jpg

j9GHuhMmXu0.jpg

География конкурса разнообразна: от Москвы и Санкт-Петербурга до Екатеринбурга и Ярославля. Всего 20 городов. От Владимирской области в конкурсе принимают участие 15 исполнителей. Конкурс русского романса проводится по двум номинациям: для исполнителей классического романса и городского. Большинство участников – профессионалы. Народная артистка России Вера Добролюбова считает, что отличительная черта этого конкурса - то, что участники могут увидеть и услышать тех, кто будет их судить. По её словам, это большая ответственность.

 1WnZD5HPp0c.jpg

- Поэтому то, что даётся такая возможность в наше серьёзное, затёртое плохой музыкой время, я другого слова не назову, к сожалению, и то, что будут несколько дней звучать настоящие музыкальные произведения, и то, что ухо тех людей, которые приходят в зал, будет воспитано на шедеврах русской музыки не только классического академического жанра, но и городского, - это то, чем ценен пласт российской культуры, -  говорит Вера Добролюбова, народная артистка России, член жюри.

2Wy32o7LGGc.jpg

G_1bU9a3ro4.jpg

Конкурс во Владимирской областной филармонии продлится до 27 октября. Цена билета - от 100 до 600 рублей.

 




Другие новости
Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь"
смотреть все
mob_banner1