Культура
2017-05-26 18:30

Козлов вал засадят Владимирской вишней?

Козлов вал засадят Владимирской вишней?

Во Владимире открылся новый интерактивный комплекс «Арт-пространство «Музей Владимирской вишни». На его территории уже появились первые саженцы уникальной плодовой культуры. 

4.jpg

Вишню завезли в наши края ещё при Андрее Боголюбском. Она прижилась, да ещё как! Вишнёвые сады не только украшали наш город, но и давали жителям средства к существованию: ягоды вывозили в другие княжества. Место для арт-пространства сегодня выбрали не случайно.

1.jpg

– Дело в том, что здесь сцепка туристического маршрута и здесь туристы могут познакомиться у нас со всеми достопримечательностями, которые они смогут посмотреть. Поэтому логично, что уже в этом музее они будут знать, что им более интересно,  рассказывает директор выставочного комплекса г. Владимир Юлия Румянцева.  

Арт-пространство объединило в себе и музей, и картинную галерею. На первом этаже разместили старинную утварь. Её наши предки использовали для сбора, хранения вишни и домашних заготовок. В зале живописи и на цокольном этаже выставлены работы владимирских художников. Впоследствии здесь смогут выставляться как молодые таланты, так и уже опытные мастера.

8.jpg

Сюрпризом на открытии музея стала картина Сальвадора Дали «Живой натюрморт» из частной коллекции Сэма Сарибекяна. Для нового арт-пространства этот владимирский художник, а с недавних пор еще и фермер, выступил инвестором.

6.jpg

2.jpg

– Впоследствии у нас идея, которую мы сейчас представляем: сделать владимирский спуск – это лестница, которая пойдёт от водонапорной башни к нам, посадить вишнёвый сад, как это исторически было - Козлов вал был полностью засажен владимирской вишней, то есть восстановить этот памятник истории. И, таким образом, замкнуть исторический маршрут,  говорит художник Сэм Сарибекян.

Одна из первых посетителей музея – Ольга Деева. Для главы города вишня – это вкус детства. Она считает, что традицию всем вместе собирать ягоды, варить из неё варенье, джемы и печь пироги нужно восстанавливать.

 5.jpg

– Это было так вкусно, и мы настолько уже привыкли к этому вкусу детства, что нам сейчас его не хватает – этой душистой вишни и этого вкусного варенья, – говорит глава Владимира Ольга Деева.

9.jpg

Открытие арт-пространства можно считать кульминацией ренессанс-проекта «Владимирская вишня», говорит заместитель начальника управления культуры и туризма администрации города Наталья Литвинова. В рамках проекта ежегодно проходит Международный кинофестиваль семейных и детских фильмов «Владимирская вишня» и обрядовый праздник «Вишнёвый спас в Патриаршем саду».

7.jpg

– Люди, ребята, горожане, гости хотят непосредственно участвовать в чём-то. Этот музей как раз даёт возможность пособирать вишню в игровом варианте, что-то сделать руками, – рассказывает Наталья Литвинова.

10.jpg

Все желающие могут посетить интерактивный комплекс «Музей Владимирской вишни» по адресу: улица Летне-Перевозинская, дом 3 (бывший «Американский дом»). Билет стоит 200 рублей. Для студентов, школьников и пенсионеров – скидка 50%. 




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1