Культура
2019-12-23 22:47

Во Владимире открылась выставка «Цифровые сны» с «оживающими» картинами

Во Владимире открылась выставка «Цифровые сны» с «оживающими» картинами

В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась выставка «Цифровые сны». На ней представлены более 70 шедевров компьютерной графики со всего мира.

Картины на экспозиции написаны не масляными красками, а с помощью компьютерной мыши и стилуса. Выставка «Цифровые сны» — это мир сюрреализма, в котором фантазии о далеком будущем сплетены с фрагментами реальности.

— Концепция такой выставки родилась на основе выставочного пространства в Санкт-Петербурге под названием «Арт Банк», — сказала специалист по связям с общественностью Центра пропаганды изобразительного искусства Марина Зерщикова. — Вообще они организовали такой центр искусства, где зачастую проходят такие выставки, в основном графики. Эта выставка приехала из Санкт-Петербурга и уже побывала в Калуге, Петрозаводске. И по-моему, Томск они еще планируют посетить.

Семнадцать лучших художников со всего мира и более 70 картин. Один из создателей компьютерной графики живет в России. Виртуальные миры петербуржца Алексея Андреева живые. Они приходят в движение с помощью специальной программы для смартфона.

— Так называемая дополнительная реальность. Если человек приходит и смотрит на картину, и она в двухмерном пространстве, то наводит экран телефона и получается такое, что самолет начинает лететь, поезд ехать, ну и так далее, — добавила Марина Зерщикова.

В экспозиции представлены работы по нескольким направлениям. Это 3D-графика, цифровая живопись и фотоарт — создание сюрреалистических коллажей на основе фотоснимков. Выставка в центре пропаганды изобразительного искусства продлится до 12 января.

— В реальной живописи это направление называлось бы сюрреализм, — сказал директор Центра пропаганды изобразительного искусства Андрей Александров. — И последователи Сальвадора Дали обладают такой фантазией... Каждую из этих работ нужно долго рассматривать. Очень долго понимать, что там изображено. Безграничная фантазия.

Центр ИЗО продолжит эксперименты с цифровым пространством. На 2020 год запланирована выставка мэтра компьютерной графики Константина Худякова.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1