Культура
2019-01-28 12:30

Скульптор Илья Шанин открыл первую во Владимире персональную выставку

Скульптор Илья Шанин открыл первую во Владимире персональную выставку

Известный в России и за рубежом скульптор Илья Шанин открыл первую во Владимире персональную выставку. Около 40 работ представлены в Центре пропаганды изобразительного искусства. Большая часть скульптур изготовлена из бронзы.

— Она мне ближе эмоционально. Мне нравятся те пластические особенности, которые я могу передать через бронзу, — поделился скульптор Илья Шанин.

Илья — автор множества владимирских памятников и мемориальных досок: Юрию Тумаркину на Областном доме работников искусств, герою России Ивану Голубеву в управлении МВД и не только. Одна из самых известных работ скульптора — памятник шоколаду в Покрове. 


YfbfUM2Ia8A.jpg

С 2005 года Илья член Союза художников России. Творит композиции даже из песка, льда и бетона. Постоянный участник международных фестивалей. В 2003 году в Италии Илья Шанин был признан чемпионом мира по песчаной скульптуре.

— Хочу сказать, что все фигуры как будто находятся в движении. То есть передается каждое напряжение. И то, что мы видим, поражает наше воображение. Как скульптуру приходят в голову эти мысли и идеи о создании целой серии таких скульптур, — рассказала глава г. Владимира Ольга Деева.

Илья Шанин родился в 1974 году во Владимире. В 93-м окончил Саратовское художественное училище. После вернулся назад в родной город и стал работать в мастерской своего отца скульптора Владимира Шанина.

— Никогда не думал, всегда знал, что буду заниматься ровно тем, чем занимаюсь. Никогда не было никаких сомнений, и всегда был уверен в том, что все будет хорошо и все получится, — поделился скульптор Илья Шанин.

Семейное дело продолжает сын Ильи Никита Шанин. Молодой человек обучается в Московском академическом художественном училище. Некоторые из работ, представленных в экспозиции, отец с сыном сделали вместе. К примеру, эскиз скульптуры баскетболиста нарисовал Никита.

6.jpgФото: Антон Резниченко

— Я взял от отца крайнюю любовь к скульптуре. Я лично очень уважаю своего отца по причине того, что его трудолюбию и способностям позавидуешь, потому что это человек, который посвящает свою жизнь только скульптуре и отдает этому все, — рассказал сын Ильи Шанина Никита Шанин.

Скоро Илья Шанин приступит к глобальному художественному проекту, который пока держит в тайне. Помимо этого, в планах у скульптора изготовление мемориальной доски художнице Ольге Розановой и участие в фестивале песчаных скульптур в Дании.

Выставка в Центре изобразительного искусства продлится до 17 февраля.


ПО ТЕМЕ

«Безграничная» выставка скульптора Ильи Шанина в фотографиях «Губернии 33»




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1