Культура
2017-05-13 11:00

Во Владимире открылась памятная выставка Алексея Антонова

Во Владимире открылась памятная выставка Алексея Антонова

Поделиться своими переживаниями через образы в картинах. В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась юбилейная памятная выставка, посвящённая 85-летию со дня рождения художника Алексея Антонова. Из 500 работ, которые составляют творческое наследие художника, в экспозиции представлены 73. Избранные работы отражают владимирский период творчества художника. Алексей Антонов начинал свой творческий путь с акварели и сделал её техникой всей жизни. За годы работы у Алексея Тихоновича выработалась своя, уникальная техника нанесения.

кошелева.jpg

- Он постепенно начал усложнять технику акварели, потому что ему, видимо, не хватало какого-то свечения изнутри, пространства, богатства колористического строя. И он начал добиваться этого, используя свою авторскую технику, которую он выработал в процессе творчества, – технику многократных смывок,  нанесения и смывок красочного слоя. Именно такая техника позволяла в плоский лист впустить пространство и воздух, - рассказывает Людмила Кошелева, дочь художника.

Наблюдать за Алексеем Антоновым во время работы было чем-то удивительным, вспоминает Людмила Кошелева. Написание новой картины занимало у художника не одну неделю. Алексей Тихонович с особой кропотливостью и вдумчивостью создавал каждое произведение.

3.jpg

4.jpg

- То есть, когда ты смотришь, что человек сидит и копошится, наносит изображение, смывает, потом наносит изображение, смывает, – ты не понимаешь, что происходит. Какая-то каша. А потом в результате из всего этого материализуются образы, предметы. То есть лист наполняется предметным миром. Мягким, необычным, но убедительным, - говорит Людмила.

В последние годы творчества Алексей Антонов начал экспериментировать. Например, картина «Парусная регата». Она, в отличие от других работ художника, родилась спонтанно. Людмила Кошелева помогала отцу в подготовке к выставке 2002 года, тонировала паспарту к некоторым работам на газетных листах. После работы она была готова выбросить ненужные листы, но Алексей Тихонович придумал, как их использовать.

регата.jpg

- В какой-то момент я отошла, через два часа придя, я увидела, как Алексей Тихонович на одном из листов сделал вот эту работу – «Парусная регата». То есть в хаотичных чёрных разводах он увидел парусники, композицию и достаточно легко и быстро её сделал, - рассказывает Людмила Кошелева.

Алексей Антонов – основатель Владимирского художественно-графического факультета, ныне это Институт искусств и художественного образования. В 1978 году, вспоминают коллеги, во Владимирской области не было заведения, где талантливые художники могли бы продолжить своё обучение. Алексей Тихонович стал одним из основателей факультета и позже занял должность декана, а затем и заведующего кафедрой. Алексей Тихонович обладал особым педагогическим дарованием, вспоминает бывший коллега Владимир Рузин.

рузин.jpg

- Он мог разглядеть в любом абитуриенте, который к нам стремился, дарование. Слабую подготовку можно увидеть, а дарование очень трудно, - говорит заслуженный художник России, профессор Владимир Рузин.

5.jpg

Выставка в Центре пропаганды изобразительного искусства продлится до 31 мая. Часы работы: с 10:30 до 19:00. Выходной день – понедельник.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1