Культура
2019-09-30 14:33

Владимирскому ансамблю «Русь» исполнилось 45 лет

Владимирскому ансамблю «Русь» исполнилось 45 лет

Визитная карточка 33 региона — вокально-хореографический ансамбль «Русь» отметил 45-летний юбилей. Коллектив известен не только в России, но и за рубежом. За годы творчества артисты выступали на площадках во Франции, Голландии, Швейцарии, Словении и Македонии. Ансамбль — частый гость фестиваля «Русское Рождество» в Германии. По словам директора, каждое выступление — спектакль с драматургией, живой оркестровой музыкой и хореографией.

— Специфика коллектива такова, что артист балета должен танцевать, а вокалист должен двигаться. Музыкантам тоже непросто, потому что они владеют многими инструментами, народными, практически всеми. Сложность заключается в кадрах. У нас учат в заведениях артиста балета, артиста хора, а здесь у нас синтетика. То есть вокал и хореография совместимы, — сказал директор ансамбля «Русь» Эдуард Ахметов.

Заслуженная артистка России, солистка Светлана Савина выступает вместе с ансамблем 37 лет. И за эти годы интерес к танцу и профессии не угас.

— Было всегда здорово работать, интересно, до сих пор интересно, — поделилась солистка ансамбля, заслуженная артистка России Светлана Савина. — Несмотря на то, что пора заканчивать свою творческую деятельность в этом коллективе, но такова судьба артиста, к сожалению. Но всегда интересно. И я, естественно, буду и дальше следить за развитием нашего коллектива.

Состав ансамбля обновляется ежегодно. За неполные полвека через него прошли сотни артистов. Сегодня в нем 45 человек. В ближайшее время коллектив ждут гастроли по Приволжью. Со своими лучшими номерами они выступят в Саранске, Пензе, Казани и Тольятти.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1