Культура
2018-02-27 10:07

«Владимирский Шагал»: в областном центре открылась выставка художника Ильи Савельева

«Владимирский Шагал»: в областном центре открылась выставка художника Ильи Савельева

Интуиция, тайна и недосказанность. Образы на его картинах зачастую далеки от реальности, а сами полотна дают простор для воображения. Во Владимирском центре изобразительного искусства открылась юбилейная выставка Ильи Савельева. Вот уже около 40 лет художник работает в технике масляной живописи, и как сам признается, картин много, а тема, по большей части, одна.

— А тема очень близкая мне — женские образы. Не знаю почему, мне очень хочется проникнуть в эту духовную сферу, потому что женщины — это всё, это наши матери, жены, дочки. У меня две дочки, может, поэтому мне это всё близко, — рассказал Илья Савельев.

hzpt5mLwVls.jpg

Впрочем, красавиц в одеждах 19-го века не стоит отождествлять с конкретными людьми, порой это лишь символ, некая духовная сущность, которая воплотилась в образе прекрасной дамы.

— На картине «Дама в голубом» изображена женщина, но это не реальная ситуация, это выдуманный образ. Это скорее что-то духовное, только приобрело формы женской фигуры. Человек живет в обыденной жизни, но у него есть мечты, устремления, и этот момент я хотел изобразить, — сказал художник.

CuVSTsnhrUU.jpg

За экспрессивную манеру письма поклонники называют Савельева «владимирским Шагалом». Художник отмечает: чтобы получить новые впечатления, порой приходится уезжать из Владимира, например, в Иерусалим, где все проникнуто мистической религиозностью.

— Вот эти старые стены, какая-то фигура идет, то ли это женщина, то ли может ангел спустился с небес. То есть все непредсказуемо, и в этой непредсказуемости тайна, которая позволяет зрителю домыслить и увидеть то, что он хочет, не все надо разжевывать, понимаете? — объяснил Илья Савельев.

Познакомиться с картинами Ильи Савельева можно до 18 марта.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1