Культура
2015-12-09 08:05

Владимирский ансамбль «Русь» дал концерты в обесточенном Крыму (ВИДЕО)

Владимирский ансамбль «Русь» дал концерты в обесточенном Крыму (ВИДЕО)

Музыка, которая несет свет. Владимирский вокально-хореографический ансамбль «Русь» вернулся с крымских гастролей. 

Артисты не только поделились впечатлениями, но и рассказали, что значит – жить в энергетической блокаде.

крым7.jpg

Владимирский ансамбль на полуострове встречали в буквальном смысле слова с фонариками. Артисты рассказывают: 

- Мы, когда летели на полуостров, понимали, что электричества нет, но когда стали заселяться в отель, все же были немного поражены. Фонарики и телефоны нас, конечно, спасали, но было жутко неудобно. Свет все же иногда включали: с 6 до 8 по утрам и с 22 до 24 вечером. Но за 4 часа в день – только успевай телефон заряжать. 

Севастополь, Симферополь и Нижнегорский район – именно там побывали владимирские артисты. Рассказывают, поражало и трогало больше всего то, что люди приходили на концерты именно в тот момент, когда давали свет, жертвуя драгоценным «светлым» временем. 

крым3.jpg

Художественный руководитель ансамбля Николай Литвинов, рассказывает: 

- Только на два часа дается свет. Тут либо готовить, либо идти на концерт. Однако люди находили время, менялись, но слушали нас. Обратил внимание, была одна пара – муж и жена – они меняли друг друга: сначала – она, потом – он. И так каждые 20 минут. Это потрясает. 

Использовали генераторы. Для коллектива это был уникальный опыт. Работать в таком режиме и так непросто, а тут еще и без электричества. Но, как признаются артисты, греет и освещает не только свет. Тут самое главное – настрой зрителей. Они – главный источник энергии. 

крым5.jpg

Выступал ансамбль не только в ДК. Были случаи, когда приходилось исполнять произведения в стенах больницы. Весь коллектив с теплом вспоминает детские отделения. Артисты уверяют: в подобных выступлениях эмоций больше. Александр Новосельский, артист балета ансамбля «Русь», рассказывает: 

- Люди очень хорошие, очень замечательные, добрые и отзывчивые. Ну, разумеется, и концерты в больницах. Были детишки, которые не только сидели и смотрели, а даже подпевали песни; некоторые, кому разрешали, – танцевали. Концерты в больнице - самое патриотичное. До мурашек пробирало. 

крым2.jpg

Кстати, в Крыму коллектив не в первый раз. В последний свой визит – в марте 2014 года – он был свидетелем исторического для полуострова события: результата референдума. В тот день Крым стал автономной республикой. 

крым8.jpg

На память Николаю Литвинову, а он в ансамбле уже не первый десяток лет, приходят подобные «исторические» воспоминания. Оказывается, коллектив чуть ли не в прямом смысле слова «прошел огонь и воду»: 

- Мы были в Ливане, когда там было фактически введено военное положение. Аэропорт, из которого мы тогда отправлялись домой, был взорван где-то минут через 20 после нашего вылета. Бывали в местах, куда обычные эстрадники и не поедут. Были также и в Зимбабве, и в Северной Корее. Европа – это классика. 

К слову, в стены родной филармонии они вернулись буквально на сутки. Вчера вечером коллектив вновь покинул пределы родного города. В подобных гастролях, признаются артисты, каждый день «из одного концертного зала - в другой» – времени на отдых практически нет. Теперь, как они говорят, их ждут в старой доброй Германии. Там они бывают ежегодно. Для «корифеев» ансамбля эта обычные плановые гастроли. 

Что приятно, в ансамбле есть новички. Например, Олеся Мостолыгина. Она, как и Александр Новосельский, артист балета. Хотя Крым для нее и стал «боевым крещением», но перед первой поездкой за границу она все равно волнуется. 

- Впервые еду с ансамблем за рубеж. Волнительно! Но за то время, пока я была с ребятами в Крыму, уверенности еще больше прибавилось. А вообще, очень хочется посмотреть на европейскую аудиторию. И, честно говоря, очень хочу выступить в Париже. 

Европу и родную страну большая часть коллектива уже видела. Сейчас душа ансамбля требует тонкого Востока. Артисты признаются - больше всего хочется выступить в Японии и Китае. Но в планах на ближайшие месяцы такой возможности не предусмотрено – гастрольный бюджет такого направления пока не предусматривает. Но коллектив надеется, что либо с руки областной администрации, либо при поддержке меценатов в ближайшем будущем он сможет посетить заветные страны.

крым.jpg





Другие новости
Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика»
смотреть все
mob_banner1