Культура
2021-07-14 16:39

Владимирские музыканты успешно выступили на этнокультурном фестивале в Дагестане

Владимирские музыканты успешно выступили на этнокультурном фестивале в Дагестане
Фото: Губерния 33

Межкультурный диалог о музыке, традициях и наследии. Платформу для встречи организовали в Дагестане. Там прошел этнокультурный фестиваль под названием "Горцы". В этом году - девятнадцатый по счету. Наш регион представил коллектив областного Центра народного творчества "Владимирские рожечники". Как встретили артистов на Кавказе?

Здесь о традициях не говорят. О них - поют, играют и даже - приплясывают. В помощь - яркие костюмы. Широкая рубаха и обязательно - пояс. В руках - духовые инструменты. Бонусом - звонкие голоса.

Русскому рожку больше десяти веков. Был популярен у пастухов, сторожей и воинов. Сначала в него просто громко дудели - из-за любой угрозы. Сегодня на нем играют, покоряя сердца и международные сцены. 

 — Мы были на 19 международном фестивале фольклора и традиционной культуры "Горцы" в Дагестане. Фестиваль у них проводится достаточно давно. Мы вот были на 19-ом. Следующий будет юбилейным, они его и позиционируют, как юбилейный фестиваль. Фестиваль очень крупный, — рассказала директор областного центра народного творчества Оксана Зорина.

"Горцы" - это пять дней музыки. Этнической, народной и даже - экзотической. Фестиваль объединил сорок коллективов. Себя показать и на других посмотреть приехали музыканты из Беларуссии, Польши, Ирана и даже Мексики. 

Наш регион представили "Владимирские рожечники". Не просто ансамбль - бренд региона. В следующем году коллективу - 25 лет. В репертуаре - наигрыши русских народных песен. От лирических и плясовых до календарных и солдатских. Любят в ансамбле и музыкальные эксперименты. Их артисты ищут в творческих командировках. 

 — Были коллективы с какой-то своей изюминкой - кто с палками выходил и стучал по сцене, у кого-то барабаны были большие, которые из-за спины они неожиданно вытаскивали, у кого-то песенный материал, которого мы не слышали. Поэтому у каждого коллектива была своя изюминка и вот это мы впитываем и стараемся использовать в своих произведлениях, — рассказал солист ансамбля народной музыки "Владимирские рожечники" Сергей Трифонов.

Владимирские рожечники выступили сразу на трех площадках - Махачкала, Дербент, Кизляр. И везде артистов встречали громкими овациями. 

 — Представьте, 12 здоровых клевых мужиков с дудками нашими владимирскими - просто на ура! Мы как выходили, все: "А, рожечники выходят!" То есть мы себя заявили с самого первого номера и вот тако оно продолжалось до гала-концерта. То есть, когда мы выходили, у людей всегда был праздник. Они всегда спрашивали: "Когда вы выходите?" Ну, вот, тогда-то - приходите смотреть! — рассказал солист ансамбля народной музыки "Владимирские рожечники" Сергей Малёнкин.

Впереди - насыщенный год и творческие победы. Сейчас артисты готовятся к новым зарубежным гастролям. Если позволит эпидситуация, выступления состоятся в Париже и в Бельгии.




Другие новости
Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед»
смотреть все
mob_banner1