Культура
2018-06-15 14:41

Владимирские мусульмане отмечают Ураза-байрам

Владимирские мусульмане отмечают Ураза-байрам

Мусульмане со всего мира отмечают сегодня Ураза-байрам. Во Владимире праздник разговения прошел в молельном доме на Добросельской. Сотни верующих пришли на молитву ид-намаз. В этот день мусульмане надевают лучшую одежду, ходят друг к другу в гости, женщины готовят праздничный стол. До этого момента мусульмане выдерживают строжайший 30-дневный пост. От восхода до заката им нельзя есть и пить. Зато в день разговения стол верующих ломится от яств.

— Обычно печем татарские блюда: перемячи, треугольники печем, Даже несмотря на то, что у нас русские соседи, зная о том, что это наш праздник, и их стараемся угощать. Например, бывшие мои сотрудницы — я в кадрах работала 40 лет — они идут на работу, а меня уже с праздником поздравить успели, это приятно, что мы уважаем друг друга, — считает прихожанка Венера Сафина.

Накануне и в день Ураза-байрам верующие раздают милостыню. Собранные средства идут в пользу общины (малоимущим и путникам) в виде сухих продуктов питания, либо денежного эквивалента. Также рекомендуется навестить больных и пожилых родственников, побывать на могиле усопших близких. Владимирские мусульмане все еще надеются, что скоро Ураза-байрам они будут отмечать в новой мечети. Молельный дом на Добросельской вмещает до пяти сотен верующих, в то время как на главные праздники приходят более трех тысяч человек.

— Это, конечно, доставляет дискомфрот и соседям, и, конечно, хотелось бы помещение побольше. Я думаю, в будущем это все осуществим. Мы также писали письмо в администрацию, чтобы нам выделили землю для исламского центра, — рассказывает имам-мухтасиб Владимирской области Азат Мунавиров.





Другие новости
Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения
смотреть все
mob_banner1