Культура
2016-05-06 14:12

Владимирские электроподстанции как холст для граффити (ВИДЕО)

Владимирские электроподстанции как холст для граффити (ВИДЕО)

Пока Полина Вахотина и Женя Strange Fruit расписывают с художниками владимирские подъезды, другие любители прекрасного взялись за преображение городских электроподстанций. Каких? Сейчас покажем.

BKv_HeHqgtU.jpg

Идея легально использовать будки как холсты появилась еще четыре года назад у работников «Владимирской областной электросетевой компании». Таких трансформаторных подстанций только в областной столице больше шестисот, большинство из них в прямом смысле изуродованы если не «грязными» граффити, то нецензурной лексикой.

МИХАИЛ ЕФРЕМОВ.jpg

- Мы собрались и подумали: раз мы не можем как-то существенно бороться с этим, то почему бы нам не возглавить процесс? И решили организовать граффити-конкурс совместно с молодыми людьми, которые неравнодушны к этому делу и умеют это делать, - рассказывает пресс-секретарь ООО «Владимирская областная электросетевая компания» Максим Ефремов. - Единственное, что от нас требовалось, это их организовать и предоставить им возможность для законной, легальной росписи подстанций.

k8ZVwWY_DMg.jpg

От владимирских художников требовалось лишь представить эскизы. Лучшие из них уже давно красуются во владимирских двориках. В 2016 году организаторы решили немного отойти от заданных правил – обойтись без конкурса, а просто бросили клич творческой молодежи: «Городу нужны новые краски и патриотический настрой». В итоге с 25 по 29 апреля Владимир украсили десять граффити в разных районах города.

a4rp2Wtz-8s.jpg

69haJjSyJPM.jpg

Темы совершенно разные: и роспись в честь Дня Победы – таких, кстати, несколько – на Комисарова, Островского, Белоконской и Суздальском проспекте. И 30 лет со дня Чернобыльской катастрофы. Не обошли стороной и День космонавтики – космический рисунок украсил стену на Василисина.

hWE1xA64lh0.jpg

- День Победы не берем - это всегда для нас в приоритете. И патриотическое воспитание, и рисунки на патриотическую тематику мы всегда приветствуем. Мы отбираем их вне конкурса, - рассказывает пресс-секретарь ООО «Владимирская областная электросетевая компания» Максим Ефремов. -  А что касается лампочки... Дело в том, что «Владимирской областной электросетевой компании» в этом году 10 лет. И у нас было такое желание, чтобы ребята сделали какие-то рисунки именно на энергетическую тематику.

Андрианов.jpg

Среди десяти граффити выделяется рисунок, посвященный великому гимнасту, олимпийскому чемпиону Николаю Андрианову. Кирпичную стену будки во дворе дома на Большой Московской, где жил спортсмен, расписал художник Михаил родом из Воронежа. На перенос эскиза с бумаги на холст из каменных джунглей ему потребовалось три дня.

r-jMeNDpYOM.jpg

Сами владимирцы в большей степени к таким преображениям относятся положительно.

Владимирцы 2.jpg

- Они приносят новый вид тем зданиям, которые не в лучшем состоянии находятся, внедряют информацию о здании. Вот здание, которое сзади нас, можно было еще сто лет не узнать, что там находится. Теперь, благодаря лампочке, которая была нарисована недавно, это выглядит красиво.

Владимирцы 1.jpg

- Если это красиво, эстетично, то, кончено, да. Чтоб всякую ерунду не писали. Граффити, это же если сделано грамотно, красиво, то пожалуйста.

Владимирцы 3.jpg

- Мне они нравятся, главное, чтобы они со смыслом были, потому что матные слова – это некрасиво, вот больше такое нравится.

На этом «Владимирская областная электросетевая компания» проект по преображению города останавливать не собирается. В планах - благоустроить будки со всех сторон. 





Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1