Культура
2019-08-14 16:36

Владимирские архивисты опубликовали рассекреченные документы

Владимирские архивисты опубликовали рассекреченные документы

Впервые издан сборник документов по истории Владимирской области. В советские годы выпускались, в основном, публицистические книги, а эта — документально-историческая. В госархиве прошла презентация сборника и открылась выставка редких документов. Над книгой работали почти 70 сотрудников. Больше полугода они отбирали материалы об этапах развития области, с момента ее создания в 1944 году до нашего времени.

— Чтобы люди могли увидеть, как же это на самом деле происходило: какие резолюции накладывались, как все это делилось, — рассказала директор Государственного архива Владимирской области Наталия Максимова. — Как руководители Горьковской области в свое время пытались сказать, что Муром нельзя отдавать Владимирской области. И как потом все это все-таки решалось.

Многие архивные документы, включенные в сборник, были рассекречены ближе к нулевым годам. И никогда не использовались современными исследователями.

— О том, например, сколько коммунистов сдало в 1989 году партийные билеты, когда начался процесс потери авторитета КПСС, началась перестройка, — поделился начальник отдела информации и научного использования документов Государственного архива Владимирской области Алексей Арескин. — О том, как проходил процесс реабилитации невинно осужденных. То есть эти документы рассекречены, впервые публикуются у нас. В том числе, документы об отношении населения к прослушиванию западного радио.

В сборник вошли не только сухие документы, еще фотографии и даже выдержки из дневников. В одном из них женщина описывает, как во времена дефицита пыталась купить кофточку в Москве. Но, выстояв огромную очередь, ушла ни с чем. А потом иногородним и вовсе запретили покупать товары в Москве. Документальное подтверждение этому в виде телеграммы есть на выставке. О дефиците вспоминает и Николай Виноградов. 16 лет он возглавлял Владимирскую область.

— На мой взгляд, дефицит во многом сократился, в общем, его как такового, наверное, нет, — отмечает бывший губернатор Владимирской области Николай Виноградов. — Но мне кажется, налицо дефицит морали, дефицит нравственности. Если сравнивать с теми временами. Это то, что нам нужно возвращать. А как? Возвращать на примерах, на документах — показывать, рассказывать.

Тираж книги небольшой — 500 экземпляров. Продаваться она не будет. Но обязательно дойдет до библиотек, местных архивов и учебных заведений.




Другие новости
Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище
смотреть все
mob_banner1