Культура
2022-06-02 10:18

В Центральном парке культуры и отдыха открылся Культурно-выставочный центр

В Центральном парке культуры и отдыха открылся Культурно-выставочный центр

1 июня в Центральном парке культуры и отдыха торжественно открылся Культурно-выставочный центр Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Работа центра началась выставкой картин студии военных художников имени Митрофана Борисовича Грекова. Экспозицию первым посетителям представил руководитель студии Михаил Полетаев. На представленных в ней полотнах участников студии военных художников отображены знаковые моменты истории России.

— Следующий наш этап будет проходить в июле месяце. Мы приедем сюда с большим летним фестивалем «Золотой Витязь» по «Золотому кольцу». И продолжим шествие по владимирской земле выставками и театральными работами, — сказала директор проектов международного форума искусств «Золотой витязь» Наталья Полукарова.

Здание, в котором расположился центр, было построено во второй половине 50-х годов XX века и изначально являлось центральным павильоном местной выставки достижений народного хозяйства. 7 ноября 1967 года после реконструкции в нем открылась картинная галерея, ставшая фактически первым полноценным выставочным пространством во Владимире. С конца 1960-х годов в павильоне проводились персональные выставки владимирских художников Кима Бритова и Владимира Юкина, выставлялись экспонаты из музеев Кремля и Московского художественного фонда.

— Это не просто выставочное пространство. Здесь будут проходить не только, я надеюсь, очень интересные выставки, но и различные мероприятия — спектакли, концерты. И мы уже запланировали некую линейку этих мероприятий. Я думаю, будет очень интересно — творческие вечера, встречи с известными людьми. Здесь неплохой достаточно зал, на первом этаже, куда вмещается достаточное количество мест, — сказал и.о. гендиректора ВСМЗ Сергей Рыбаков.

С созданием музейного центра «Палаты» в 1990-х годах павильон стал муниципальным, в течение многих лет в нем работал культурно-развлекательный центр «Галера». А в октябре 2021 года здание было передано в безвозмездное и бессрочное пользование ВСМЗ.




Другие новости
Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи
смотреть все
mob_banner1