Культура
2018-03-14 17:43

В Суздале стартовал XXIII фестиваль анимационного кино

В Суздале стартовал XXIII фестиваль анимационного кино

В Суздале стартовал XXIII открытый Российский фестиваль анимационного кино. Главная тема — «вкусная анимация». Это лейтмотив всего фестиваля, начиная от декораций и заканчивая мультфильмами. Официальной заставкой стала работа Натальи Оленченко «Секретный ингредиент».

— Пошла домой, обнаружила, что забыла ключи и была заперта на лестничной клетке, телефона у меня не было. В течение часа у меня родилась эта идея. И к тому моменту, когда у меня пришла дочь с ключами, я уже была готова снимать и поняла, что после того, как я все продумала, у меня уже не осталось других шансов, кроме как взять и довести это дело до конца, — рассказала участница фестиваля анимационного кино Наталья Оленченко.

Члены жюри ОРФАК.JPGФото: пресс-служба открытого Российского фестиваля анимационного кино

В этом году на Суздальфест было прислано рекордное количество мультфильмов — более трех сотен. В конкурсную программу вошли сто восемь. Из них 8 дипломных работ и 13 учебных фильмов, созданных студентами ведущих кинематографических вузов и анимационных студий страны.

— С одной стороны, сохраняется формат фестиваля, сохраняются традиции, что самое главное. С другой стороны, мы все равно не стоим на месте и, конечно, очень будет много новых мероприятий в деловой программе. Допустим, у нас будет питчинг короткометражных мультфильмов совместно со студией «Союзмультфильм». У нас будет впервые показан на территории Российской Федерации полнометражный мультфильм «Гофмониада» режиссера Станислава Соколова, — объяснил директор фестиваля анимационного кино Александр Герасимов.

Работа над этим мультфильмом шла больше пятнадцати лет. Он снят по произведениям немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Это первая полнометражная работа студии «Союзмультфильм» за долгие годы.

— Это жизнь одинокого музыканта, писателя, рисовальщика, который влюбляется в своих персонажей и иногда превращается в них. Происходят разные парадоксальные события. Если вы помните сказки «Песочный человек», «Золотой горшок», «Крошка Цахес» — это все, казалось бы, удаленные во времени персонажи, однако они становятся все более и более актуальными, — объяснил режиссер и художник мультипликационного кино Станислав Соколов.

Авторы представляют свои фильмы (на фото Владимир Сахновский).JPGФото: пресс-служба открытого Российского фестиваля анимационного кино

Новинка от известного питерского мультипликатора Рината Газизова — новая серия мультфильма «Зоосадик» о жизни африканских животных. На конкурсе показали новую серию под названием «Диета».

— Во-первых, цель у нас одна: пообщаться, повстречаться, посмотреть и показать себя. Ожидаем, естественно, коммерческих успехов. Здесь очень много представителей телеканалов и продюсеров, может быть, кто-то заинтересуется, — сказал мультипликатор Ринат Газизов.

В рамках фестиваля проходит уже традиционная всероссийская акция «Открытая премьера». Пятьсот показов по всей стране. Из них шестьдесят два пройдут во Владимирской области.

— Первые эмоции — это встреча старых друзей. Мы как и мультипликаторы — они в своих городах, мы здесь — каждый раз ждем встречи. Как правило, ожидания не обманываются, потому что каждый фестиваль открывает что-то новое, — поделился вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков.

Лучшие фильмы акции будут отмечены на церемонии закрытия Суздальфеста 17 марта.




Другие новости
Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов
смотреть все
mob_banner1