Культура
2018-06-17 12:35

В Суздале прошел двенадцатый по счету Праздник лаптя

В Суздале прошел двенадцатый по счету Праздник лаптя

В Суздале в двенадцатый раз прошёл Праздник лаптя. Из всех этот получился самым необычным, потому что вошёл в программу «Владимир — культурная столица чемпионата мира по футболу». Традиционную программу с забегами организаторы преобразовали. Нашлось место и играм с гигантским мячом, и футболу на пальцах.

— Главная цель нашего праздника — это популяризация здорового образа жизни, спорта, а также русских традиций и истории. Двенадцатый праздник, конечно же, приурочен к футболу, которым сейчас живёт вся страна — чемпионату мира, поэтому в этом году у нас нет забегов, но в программе десять видов соревнований по футбольным дисциплинам и околофутбольным конкурсам, — рассказал организатор праздника Илья Кехтер.

Epizod_01_00_07_18_04.jpg

Два поля отдали под мини-футбол. В нем приняли участие 8 команд из Суздаля, Владимира и Москвы. Вместо бутс на ногах игроков русские лапти. Чтобы забить гол и не потерять такую обувку, нужно очень постараться. Поэтому опытные футболисты усовершенствовали способ крепления лаптя к ноге.

— Я уже шестой раз играю в лаптях. Для поддержки лаптя на ноге нам помогает отечественный производитель скотча. Также можно пользоваться различными лентами, — раскрыл секреты команды «YFC» игрок из Владимира Кирилл.

Epizod_01_00_07_12_12.jpg

Несмотря на то, что площадка праздника в этом году изменилась: он прошел не на стадионе, как в прошлые годы, а у стен Покровского монастыря, это не помешало собрать большое количество участников и гостей со всей страны.

Зрителям не дали заскучать: все желающие могли принять участие в соревнованиях по метанию лаптя и лапотному теннису. Помимо этого, праздник украсили концертная программа, ярмарочные гуляния, конкурсы и интерактивы для детей и взрослых.

MVI_5823_00_00_06_08_nepodvizhnoe_izobrazhenie001.jpg

MVI_5823_00_00_42_08.jpg

MVI_5823_00_00_47_13.jpg

MVI_5823_00_00_25_17.jpg

MVI_5823_00_00_15_09.jpg

MVI_5823_00_00_22_18.jpg




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1