Культура
2017-12-29 16:52

В Суздале открыли обновленный киноконцертный зал

В Суздале открыли обновленный киноконцертный зал

Спустя полгода непрерывных работ, открылись двери обновленного киноконцертного зала Центра культуры и досуга города Суздаля. Масштабную реконструкцию провели меньше, чем за пять месяцев при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Владимирской области. Общая сумма работ составила чуть более 20 миллионов рублей. 

— Открылись двери обновлённого кинотеатра, но это только первая очередь реконструкции нашего центра культуры и досуга. Не всё успели сделать, постольку ремонт длительный. Отчитываемся, что успели: капитальный ремонт фундамента, ремонт в центральном зале, в котором мы с вами сидим, выполнены на 100%, кроме лепнины, потому что потолки полностью перебраны, и лепнина советских времён - 60-х, к сожалению, утрачена. Работы в фойе зрительного зала также на 100% выполнены, отреставрированы два кабинета наверху и полная часть кабинетов на первом этаже. Надеюсь, что вам также понравилось внешнее освещение. Внешний фасад светодиодных ламп нам был подарен, а боковинки мы сделали за свой счёт, — отрапортовал глава администрации города Суздаля Сергей Сахаров.

В киноконцертном зале — комфортные кресла, и что немаловажно — удобное расстояния между рядами. Но все же главное нововведение — установка цифрового звукового и кинооборудования для просмотра фильмов в форматах 2D и 3D. Его суздальскому досуговому центру подарил Фонд кино. Стоимость подарка — 5 миллионов рублей.

— Оно у нас абсолютно новое, формат dcp. Не каждый областной кинотеатр сегодня обладает такой новейшей аппаратурой, во Владимире только два кинотеатра из четырех имеют подобную аппаратуру, — с гордостью отметил Сергей Сахаров.

В советское время в Суздале существовал кинотеатр, а открытие обновлённого кинозала — возрождение прекрасных традиций, говорят местные жители.

— В Суздале долгое время некуда было сходить и, конечно, это большая радость для всех жителей, что такой замечательный современный киноконцертный зал появился, — сказал заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области Вячеслав Картухин.

Уже сейчас досуговый центр приглашает на просмотр премьерных показов новинок кино. А первого января пройдёт первый показ мультфильма в формате 3D. В 2018 году центр культуры и досуга города Суздаля ждёт второй этап реконструкции.




Другие новости
В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие»
смотреть все
mob_banner1