Культура
2018-12-04 17:41

В школе № 49 открылась выставка художника Виктора Шамаева

В школе № 49 открылась выставка художника Виктора Шамаева

От лирических акварельных пейзажей до графики. В школе № 49 во Владимире открылась выставка члена Союза художников России, заслуженного работника культуры РФ Виктора Шамаева. Стены новой школы украсили несколько десятков его акварельных, пастельных и графических работ. От родной глубинки до истоков Волги. Каждое произведение Виктора Шамаева пронизано необыкновенной любовью к природе. И даже обычные стоптанные башмаки — одна из его первых работ 1946-го года — выглядят как-то необычно. За каждым образом — своя история и свой драматургический сюжет.

— Видел красивые места не только во Владимирской области. И в заповедниках. Я весь Урал прошел. Средний, южный Урал. Вот исток Волги. Я там был. Его нет на этой выставке, но на следующей, юбилейной, он обязательно будет. На Лебяжьем острове в Каспийском море. Я там тоже очень много рисовал. Красиво. Такие заросли. Лебеди плавают. Кто их и когда еще увидит? Это все у меня нарисовано, — говорит Виктор Шамаев, художник, заслуженный работник РФ.

выставка2.jpg

49-я школа во Владимире стала пятой из образовательных учреждений, в которых открылась выставка Виктора Шамаева. До этого его работы были представлены в 11-й, 37-й и 40-й школах, а также в 73-й гимназии. Ребята из 49-й школы к презентации выставки подготовили целую программу, а еще продемонстрировали свои художественные произведения, которых набралось на целую стену.

— Мы сделали не только выставку работ Виктора Ивановича, мы совместили ее с выставкой детской. Виктор Иванович поражен, как рисуют наши дети. Вот такое проникновение искусства к детям, к детскому сознанию, к детскому пониманию, мне кажется, это ценно, важно и очень интересно, — сказала Светлана Подшибякина, директор школы № 49.

выставка3.jpg

Герман Шамаев — сын художника, один из организаторов и координатор школьных выставок. Говорит, что идея представить работы отца в школе появилась сама собой. Однажды друг Германа Шамаева, директор 37-й школы в разговоре упомянул, что одна из проблем — это оформление интерьеров.

— Я подумал, почему бы не вывесить там картины. Мы с ним этот вопрос согласовали, подготовили рейлинги для монтажа и повесили. И первая выставка была открыта в феврале. Там было более 60 работ представлено. Для Виктора Ивановича встреча с детьми — это воздух, продление жизни, продление творческих сил. Он провел огромное количество мастер-классов. Постоянно с детьми общается. Безумно их любит, — говорит Герман Шамаев, координатор выставки.

выставка.jpg

В 2019 году в Центре изобразительных искусств состоится юбилейная выставка художника Виктора Шамаева, приуроченная к его 90-летию. В свои годы Виктор Иванович продолжает творить. Даже во время презентации выставки он нарисовал несколько портретов школьников.




Другие новости
В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым
смотреть все
mob_banner1