Культура
2019-03-19 11:26

Воскресная школа в Радужном научит подростков писать иконы

Воскресная школа в Радужном научит подростков писать иконы

Кружок иконописи для подростков набирает группу для занятий в воскресной школе при храме Новомучеников и исповедников российских в Радужном. Его настоятель, отец Герман, верит — создание образов будет интересно детям прихожан. 

— В будущем планируется также реставрация, но это дело более сложное, а вот иконопись уже сейчас может осилить каждый человек, способный держать в руке карандаш, кисть. Мы можем научить их этому делу, так почему не попробовать? — отметил протоиерей.

Все на профессиональном уровне. Сейчас в школе есть иконописная мастерская и большой зал для занятий. Преподавать будут служители храма и учителя живописи. Детям они расскажут про азы иконописи, ее детали, тайны и религиозную символику.

— Мы будем писать иконы именно как учебные работы, возможно, не на досках, а на специальных фанерных дощечках, где не один раз это все стирается, сносится, по-новой каждый лик пишется и так далее, — добавил священнослужитель. 

Святые образы включают в себя десятки видов письма, главное — соблюдать канон. Сюжет иконы отражает любой момент Писания, либо святых. Об этом Отец Герман рассказывает на примере иконы «Спас в силах». Основная фигура всегда расположена лицом к верующему, она — центр образа. Менее значимые фигуры пишут в профиль или придают им сложную позу.

— Эту икону нам пожертвовали совершенно недавно, буквально на прошлой неделе. Пришли жители города, сказали, что умер папа и он хотел, чтобы икона эта была именно в нашем храме, — объяснил настоятель.

Образ отреставрируют и покажут людям. Иконописный кружок при воскресной школе начнет работу, как только наберется группа детей. Количество занятий тоже не ограничено — все по желанию участников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реализм и абстракция. Во Владимире открылась выставка Николая Ротко

На открытии своей выставки во Владимире художник присутствовать не смог. Картины привёз его товарищ по училищу Александр Муравьёв. Их связывает дружба, длинной почти в 60 лет (подробнее...). 




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1