Культура
2017-07-22 09:30

В «Палатах» открылась выставка Бориса Неменского

В «Палатах» открылась выставка Бориса Неменского

Во Владимире открылась выставка Бориса Неменского «Сила жизни». Она приурочена к 95-летию художника и проходит в культурно-образовательном центре «Палаты». На ней представлено более 50 работ мастера.

– Выставка эта представляет не все мое творчество, а его часть. Здесь есть для меня очень интересные, проблемные вещи и они отражены здесь в нескольких циклах. Цикл «Притча об инакомыслии», цикл «Жизнь трав», есть картина «Женщина моего поколения» и есть картина «Поиск истины», фактически от которой пошла идея притчи «Инакомыслия», – рассказал художник Борис Неменский.

bm.png

Цикл «Притча об инакомыслии» – один из главных трудов художника. Этими картинами Борис Михайлович пытается заставить зрителя задуматься о жизни. А работы о взятии Берлина для него особенно выстраданные, ведь он сам там воевал.

– Есть очень меня волнующие работы, одна во время боев сделана на Фридрихштрассе – «Горящий Берлин». Когда я сидел на шикарном кожаном кресле, которое выпало из разрушенного дома, писал этот этюд. Солдаты говорили мне: «Молодец, рисуй, как горит это логово, чтобы больше неповадно никому было», – поделился художник Борис Неменский.

Картина «Женщины моего поколения», в свою очередь, описывает судьбу многих в военные годы. Здесь художник передает горечь одиночества. Эта работа о тех, чьи женихи и мужья ушли на фронт и не вернулись.

– Перед этой картиной, плакали и японские женщины, и немецкие, не говоря о наших. Потому что это явление происходит после каждой войны, на женщинах это очень отражается, на женских судьбах, а оттуда – на судьбах всей страны, – объяснил художник Борис Неменский.

bm3.png

Как признается Борис Михайлович, для него показать свои работы владимирцам – очень важное событие. А посетители выставки, в свою очередь, утверждают, что на работах Неменского время словно остановилось.

– В целом, я очень доволен этой выставкой и есть чему поучиться, особенно мне интересна графика. Его рисунки очень психологичны, интересны и в каждом рисунке чувствуется целый мир человека, которого он рисует, – сказал посетитель выставки Александр Петров.

Борис Неменский не только художник, но и философ. Он написал свою педагогическую программу и преподавал в московском университете имени Потёмкина. Сейчас художник планирует написание еще нескольких циклов картин. Посетить его действующую выставку можно до 10 сентября.




Другие новости
Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев
смотреть все
mob_banner1