Культура
2016-10-09 15:28

В октябре в Никитском ботаническом саду в Крыму состоится Бал хризантем

В октябре в Никитском ботаническом саду в Крыму состоится Бал хризантем

Некоторые сорта уже набирают цвет и готовы в скором времени предстать во всем своем великолепии и разноцветии. Традиция проводить осенью выставку хризантем под открытым небом существует в Никитском ботаническом саду с 1953 года. Здесь выращивают более 200 сортов хризантем отечественной, европейской и азиатской селекции. А в последние несколько лет выбирают еще и королеву Бала. Свой голос за понравившийся цветок отдают многочисленные туристы, специально приезжающие на праздник. Королевой 2015 года была признана хризантема Milka Pink. 

12.jpg

6.jpg

Бал хризантем в Ялте состоится 29 октября. На нем будет представлено около 50 новых сортов. 

10.jpg
 

- Сроки начала Бала хризантем в Крыму всегда корректирует погода, особенно для них важно похолодание в сентябре, которое дает толчок к быстрейшему развитию осенью, - сообщила сотрудник Никитского ботанического сада Людмила Улейская. Она рассказала, что массовое цветение хризантем можно наблюдать в первой декаде ноября. А при благоприятных погодных условиях, без проливных дождей и заморозков, работа выставки может продлиться до конца ноября. 

Совсем скоро это место будет не узнать, а пока смотрите фоторепортаж с Бала хризантем - 2015.  

2.jpg

16.jpg

Никитский ботанический сад радует своих гостей круглый год. В октябре еще можно застать цветение розы, в создании которой принимали участие все розы мира. Коллекция сада насчитывает тысячу сортов, 300 из которых представлены в розарии. Они цветут с мая по октябрь, а некоторые - до пяти раз за сезон. 

- И даже в январе и феврале вы можете увидеть здесь цветущую розу, - уточнила экскурсовод Национального научного центра Никитского ботанического сада Валентина Ясецкая. 

3.jpg

Особая гордость – лучшая роза двадцатого века сорта Глория Дей. Именно с нее началось наше знакомство с богатейшей коллекцией сада. 

15.jpg

- В создании этой розы принимали участие все розы мира. Ее выбирали по 20 с лишним признакам – морозоустойчивость, многократность цветения, устойчивость к заболеваниям, аромат, размер и окрас лепестков и так далее. Вывел ее в 1939 году французский селекционер, который назвал в честь родной матери Мадам Мейян. Когда началась Вторая мировая война, эту розу, как национальное достояние Франции, вывозят в Америку. И на первой мирной конференции ООН в Сан-Франциско председателю каждой делегации вручили по одной такой розе. В первом цветении она с десертную тарелку, 16 сантиметров в диаметре. Восхищенные делегаты назвали ее долгожданным словом «мир» - peace. В Италии ее знают как Джой - радость, в Германии – Глория Дей – слава Господу. А во Франции – Мадам Мейян. Это лучшая роза 20-го века. Она распускается одной из первых в первых числах мая. Сейчас идет пятая волна ее цветения, - рассказывает Валентина Ясецкая, экскурсовод Национального научного центра Никитского ботанического сада. 

4.jpg

Первые деревья в Никитском ботаническом саду были посажены в 1812 году. В нем собраны уникальные коллекции декоративных древесных и травянистых растений более 6000 видов. Это крупнейшее в России хранилище видового и сортового разнообразия южных плодовых культур: более 11 000 сортов персика, абрикоса, яблони, груши, айвы, инжира, граната, маслины и других. 

5.jpg

На террасах сада можно прогуляться по маслиновой роще и пальмовой аллее, рощам пробкового дуба и чёрного бамбука, увидеть тысячелетнюю фисташку, 800-летнюю маслину, тюльпанное дерево, шестисотлетний дуб пушистый и посаженную греками две тысячи лет назад оливу. 

13.jpg

14520348_1254527171276388_1988784450066489838_n.jpg

Дуб каменный. В Италии и во Франции самый лучший коньяк изготавливается в бочках, выполненных из дуба каменного. Считается, что его древесина придает коньякам особый, неповторимый аромат. На родине, в Средиземноморье, его называют коньячным деревом. 

Тис ягодный. Дерево долгожитель живет до 4 тысяч лет. Экземпляру в Никитском ботаническом саду более 700 лет.  

7.jpg

- У тиса ягодного великолепная древесина – не гниет в воде и не поддается термитам, а при обработке приобретает легкий розоватый оттенок, так называемая порода Красное дерево. Но все краснодеревщики, которые работали с тисом ягодным, страдали от неизлечимой болезни кожи рук. Потому что его кора, семя, хвоя и древесина – все очень ядовито. Неядовит только розовый присемянник, который и клюют птицы. Крым - его родина, но мы редко видим такие великолепные экземпляры - плохая всхожесть семян, всего 20 процентов. И очень медленно растет. В возрасте три года его высота - около 10 сантиметров, всходы этого дерева может легко затоптать любая птичка, - говорит Валентина Ясецкая, экскурсовод Национального научного центра Никитского ботанического сада. 

8.jpg

14.jpg

На входе всех гостей Никитского ботанического сада встречает памятник его основателю и первому директору Христиану Стевену. Известный естествоиспытатель, ботаник, доктор медицины и философии, крупный исследователь флоры Кавказа и Крыма как только узнал, что будет директором сада, написал Программу развития будущего сада. 

9.jpg

Главным в ней он обозначил интродукцию полезных растений с разных уголков земного шара: плодовых, технических и декоративных сортов, дальнейшую их акклиматизацию, размножение и распространение по всему югу России, а если нужно, то и за его пределами. Этой программы Никитский ботанический сад придерживается до сих пор и приглашает посетителей круглый год без выходных с 8 до 18 часов. 

Источник: smi44.ru

Еще о Крымском пресс-туре можно почитать в статье «10 причин влюбиться в Крым».

А также в статье про "Целебный Крым".




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1