Культура
2015-12-15 07:00

В Коврове выступит пианист-виртуоз Константин Шамрай

В Коврове выступит пианист-виртуоз Константин Шамрай

- Тяга к классической музыке проявляется у человека обычно тогда, когда он начинает по-крупному о чем-то серьезно задумываться, переосмысливать свою жизнь. Когда испытывает сильные эмоции, как положительные, так и отрицательные. Но главное – это склонность подумать и оценить себя, а она присуща далеко не всем, - так начал наш разговор директор ковровской Детской школы искусств имени Иорданского Александр Швецов. Беседа состоялась в преддверии очередного концерта музыкального абонемента, который проходит в городе Коврове, в ДК имени Ногина, при поддержке ГК «Аскона». 

Александр Дмитриевич садится за рояль и наигрывает одну за другой две невероятно похожие мелодии.

- Вот это – Сен-Санс. А вот это – группа «АВВА». Прямое заимствование, вот здесь и дальше до конца, слышите? И такое происходит повсеместно. Лучшие образцы поп-музыки, которые мы сегодня считаем своего рода классикой этого жанра, «содраны» с композиций прошлого. Кстати, Скрябин и Прокофьев, которых будет исполнять на своем сольном концерте в ДК имени Ногина Константин Шамрай, оказали гигантское влияние на развитие всей мировой музыки; их можно «услышать» во многих произведениях других композиторов.

- Почему именно они?

- Скрябин – это один из самых знаковых русских композиторов, всё его творчество окутано ароматом мистики. Он видел музыку в цвете, пользовался непривычными для его времени выразительными средствами, чтобы донести свою музыку до слушателя. Был большим новатором в гармонии и экспрессии, которая просто зашкаливает в его произведениях. При этом в Коврове его исполняют очень мало. А Прокофьев – это один из трех русских музыкальных «китов» 20-го века, вместе с Шостаковичем и Стравинским. Их творчество до сих пор актуально и свежо, потому что поднятые ими проблемы по-прежнему характерны и знаковы  и для нашего поколения. 

- Константин Шамрай – новое имя для ковровчан…

- Да, Константин из плеяды молодых пианистов, ему нет 30 лет, но в мире музыки он хорошо известен. Он уже успел поездить по миру, играет с самыми известными оркестрами и дирижерами. В самом начале своей карьеры он попал под опеку Фонда Владимира Спивакова, окончил Гнесинский колледж, а затем – академию. Лауреат множества престижнейших конкурсов, самый крупный его успех – победа на 9-м Австралийском международном фортепианном конкурсе плюс 6 спецпризов – за лучшее исполнение отдельных произведений.

шамрай.jpg

Константин Шамрай – один из самых ярких представителей именно русской фортепианной школы, со всеми присущими ей особенностями: великолепным певучим звуком, неповторимой выразительностью. Слушая его, понимаешь, что здесь русская душа разворачивается во всю ширь. Так что нам предстоит очень интересный концерт, сам его ожидаю с нетерпением. Кроме Скрябина и Прокофьева, в программе будут произведения уже хорошо знакомых ковровчанам Бетховена и Шумана – но, думаю, пианист-виртуоз внесет в их исполнение свежую струю. 

- В свое время ваш друг и соратник, музыкант «Виртуозов Москвы» Виталий Хандрас главной целью организации музыкальных абонементов называл просвещение. Дескать, начнут люди классику слушать – глядишь, потом и книги читать начнут и на художественные выставки ходить. С начала первого сезона прошло больше года – вы видите какие-то подвижки?

- Я, в силу моего характера, не такой оптимист, как Виталий Хандрас. Начинать надо, по-хорошему, не столько с музыки, сколько как раз с книжек и читающих их папы с мамой. А все это нынешним детям обычно успешно заменяют телевизор и компьютер. Но динамика есть, и новые лица в зале появляются. Видимо, потихоньку количество – многолетняя подготовительная работа Ковровского филармонического общества, регулярно проходящие теперь при поддержке «Асконы» концерты музыкантов мирового уровня – начинает переходить в качество. И я надеюсь, что в дальнейшем мы продолжим проводить такие мероприятия, знакомить ковровчан с новыми именами и прирастать слушателями.

Концерт пианиста-виртуоза Константина Шамрая состоится 17 декабря, в 18.00, в Коврове, в ДК имени Ногина. Билеты на него и абонементы на оставшиеся концерты этого сезона можно приобрести в кассе ДК. 

Фото: i.ytimg.com, smoly87.nichost.ru

 




Другие новости
Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного
смотреть все
mob_banner1