Культура
2021-02-04 09:33

В Коврове открыли необычную выставку картин сразу четырех художников

В Коврове открыли необычную выставку картин сразу четырех художников

О красоте родного края — маслом, простым карандашом и акварелью. В Ковровском историко-мемориальном музее открыли необычный выставочный проект. В главной роли сразу четыре художника из города-оружейников. Каждый из них отметил 70-летий юбилей. С помощью кисти и красок мастера передают особое отношение к красоте тех мест, где провели детство, выросли и путешествовали. Масштабный вернисаж, который объединил около ста полотен разных жанров.

Яркие краски — символ гармонии. Холодные тона — признак хандры. Один вернисаж и четыре абсолютно разных автора. Но объединяет их — любовь к родному краю. Чистая, местами наивная, но такая настоящая. Ковровчанин Владимир Недомерков — мастер «живого» пейзажа. Домик в деревне, бесконечные зеленые луга и воздушное небо. Сюжеты, словно из детства. Холсты Владимира Ивановича «дышат» чем-то очень родным и понятным. Доброе искусство, которому тесно в багетных рамах.

— 70 лет для художника — очень важная цифра для художника в том смысле, что они многое уже сделали, накоплен большой и жизненный опыт, и творческий опыт, но у них есть силы работать дальше, учитывая все, что они успели наработать за свою жизнь, — отметила заведующая отделом ковровского историко-мемориального музея Любовь Плеханова.

От большого формата — к малому. От масла — к акварели. Автор этих этюдов — Николай Рябинин. Его работ здесь много — больше 60-ти. Каждая — с особым настроением. Любимые цвета мастера — теплых оттенков. Легкая работа кистью, простые формы и ясный взгляд художника. Николай Николаевич родился в Коврове и с детства тянулся к творчеству. И не только изобразительному. Он занимался и художественной гравировкой. Опыт выдает особая техника штриха. Портреты Рябинин пишет только карандашом.

— Жизнедеятелен всю свою жизнь. Ему все интересно. Он много ездит и по владимирскому краю и пишет. Много и за рубеж выезжает. Здесь есть работы на выставке, которые, например, сделаны в Италии. И они тоже привлекают внимание, — добавила Любовь Плеханова.

Этот вернисаж, как лоскутное одеяло — состоит из разных деталей. Тут и радость, и печаль, и творческие метания. В главном выставочном зале — холсты Евгения Колупаева. Вдохновение мастер часто черпал из путешествий. Но каким бы ни был предмет его изображения, в центре его внимания — состояние души. И оно сильно отличается от других работ живописцев. На пленэрах за границей мастер пишет сочно и масштабно. На родной, ковровской земле, он больше философ, а не романтик.

— Поэтому вот сюда мы решили поставить такую картину, которая, наверное, обозначает жизнь всех четырех юбиляров. Жизнь во владимирском крае, с ухабами, со сложностями, с трудными путями, сказала Любовь Плеханова.

Совсем другая природа у Вячеслава Фомичева. С белым цветом художник работает по-своему самобытно, сочетая с ним еще несколько разных холодных оттенков. Получается интересный — рыхлый — эффект. Как будто на холсте настоящий снег, а не краска. Сделано легко, но со вкусом. Этот проект — не просто выставка, а настоящее путешествие во времени. И каждый найдет в нем свое — уникальное — настроение.




Другие новости
Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного
смотреть все
mob_banner1