Культура
2019-06-24 18:49

В Камешковском районе отметили праздник пастушьего рожка

В Камешковском районе отметили праздник пастушьего рожка

«Хорошо рожок играет». Это не только утверждение, это и название фольклорного праздника, который каждое лето проходит в деревне Мишнево Камешковского района. Выступить на празднике приезжают самые разные народные коллективы, но главным героем дня является именно рожок. Владимирским он стал не сразу. Обычный для центра России пастуший рожок был без игровых отверстий, и с его помощью обычно подавали простые сигналы.

— Владимирский рожок — это инструмент более совершенный. Наши владимирские крестьяне догадались насверлить на нем игровые отверстия, и можно было исполнять нехитрые народные мелодии — вот чем, в принципе, владимирские рожечники и прославились. Они играли песни лирические, плясовые, то есть популярную музыку того времени, в котором они жили, — рассказывает руководитель фольклорного ансамбля «Владимирские рожечники» Александр Лебедев.

Почему же праздник владимирского рожка проходит именно здесь, в тихом и неприметном Мишневе, вдали от туристических маршрутов? Дело в том, что как раз в этой деревне главным отхожим промыслом был пастушеский: крестьянские дети уходили в подпаски лет десяти от роду. И, конечно, учились играть на рожке. Мишневские пастухи славились далеко за пределами тогда еще Ковровского уезда, их приглашали играть на все праздники и ярмарки, а здешний крестьянин Николай Кондратьев собрал вокруг себя самых талантливых рожечников со всей окрестных сёл. Слава о них докатилась до самой столицы — Санкт-Петербурга.

— Каким-то образом они пересеклись с императором Александром II и получили его одобрение. И, когда он погиб, состоялась коронация его сына Александра III. Рожечников пригласили на коронацию в Санкт-Петербург, — поясняет директор Камешковского районного историко-краеведческого музея Светлана Кудряшова.

Талантливых музыкантов заметили столичные импресарио. Двенадцать рожечников под управлением Николая Кондратьева объехали всю страну вплоть до Сибири. А потом пришло время заграничных гастролей, и русским крестьянам рукоплескал уже повидавший все на свете Париж. 

— Но парижане не могли поверить. Они были уверены, что это профессиональные музыканты. Они слишком хорошо играли. Но на самом деле рожечники были в большинстве своем неграмотны или малограмотны. А уж музыкальной грамоты они не знали вообще. Они играли на слух, — говорит Светлана Кудряшова.

И сегодня владимирский рожок звучит по-прежнему чисто и звонко. А вот найти такой инструмент сейчас непросто: рожки изготавливают буквально единицы мастеров. К Владимиру Зайцеву из села Небылое обращаются за помощью со всех уголков страны.

Праздник в Мишнево прошёл по-домашнему уютно, но в то же время весело и задорно, несмотря на изнуряющую жару.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе
смотреть все
mob_banner1