Культура
2018-05-11 09:51

В библиотеке Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии хранятся книги XIX века

В библиотеке Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии хранятся книги XIX века

В 2018 году Владимир — это не только культурная столица футбольного мундиаля, но еще и столица библиотечная. Потому мы решили рассказать о книгохранилищах, куда простому человеку, как правило, попасть не удастся. Сейчас мы находимся в библиотеке Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии. Она была здесь с самого открытия семинарии— с 1750 года. Однако в 1918-м прекратила свое существование вместе с училищем. Фонды библиотеки были разобраны.

— Первоначально она была в другом здании, где сейчас офицерские курсы. Там был и учебный корпус, была и церковь Успения, там сейчас старообрядческая община. Там был какой-то медицинский пункт, — вспоминает священник, ректор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии Андрей Сидоров.

2.jpg

В конце 90-х семинария возобновила работу. Вместе с этим появилась и необходимость в собственной библиотеке. Первое время книги православной направленности и художественную литературу приносили все неравнодушные. Позже на благо знаний воспитанников епархия выделяла деньги, часть книг даровал сам владыка. Найти книги той первой библиотеки так и не удалось, рассказывает сотрудница Валентина Ткачева. Фонд редких книг есть, но практически все они от прихожан.

— Например, вот это наставление священнику относительно заблуждающихся от истиной веры. Издана она в 1856-м году синодальной типографией города Москвы. Здесь ребята к ней обращаются, чтобы узнать, какие же правила нужны, чтобы принять людей, которые заблудились и пришли опять в православную веру, — показывает издание Валентина Ткачева.

3.jpg

Еще одна реликвия — Владимирские епархиальные ведомости. Они выходили с 1865 года вплоть до революции еженедельно. После политического переворота еще два года — ежемесячно. Фонд библиотеки духовной семинарии насчитывает более 19 тысяч книг, среди них как современные и периодические издания, так и сборники на церковнославянском языке. Сейчас подобная литература пользуется меньшим спросом. Чтобы прочитать, к примеру, Евангелие на церковном языке, нужны определенные знания.

— Есть еще небольшой отдел духовной прозы и духовной поэзии. И даже отдел детской литературы. Потому что ребята иногда, ранее особенно, вели или помогали в воскресных школах и приходах, и они должны были разговаривать еще с детской аудиторией. Детскую православную литературу они должны знать, — говорит библиотекарь.

Практически все выпускники духовного училища работают священниками. Сейчас обучается порядка 50 человек. В мае библиотека особенно пользуется спросом — экзаменационный период.




Другие новости
Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1