Культура
2014-11-19 00:00

Усадьбу Воронцовых не отдадут центру для лечения наркозависимых

Усадьбу Воронцовых не отдадут центру для лечения наркозависимых

Усадьба Андреевское в Петушинском районе избежала незавидной участи. Еще совсем недавно в родовом имении графов Воронцовых намеревались устроить межрегиональный центр реабилитации наркозависимых. Однако теперь, благодаря неравнодушной общественности, объект культурного наследия будет радовать туристов и любителей истории.

После того как губернатору Владимирской области граждане направили письмо с просьбой не размещать в дворянском гнезде лечебницу для наркоманов, было принято решение отдать имение Воронцовых в ведение областного департамента культуры. А реабилитационный центр будет размещен на территории психиатрической больницы в поселке Содышка.

Об этом в эфире радио «КП» сообщила замдиректора департамента культуры Алиса Бирюкова. Сейчас идут активные поиски инвестора, который смог бы привести великолепный архитектурный комплекс в порядок, чтобы создать в Петушинском районе прибыльный туристический проект.

История усадьбы такова. Сначала Андреевское принадлежало графу Роману Илларионовичу Воронцову, первому владимирскому губернатору по прозвищу «Роман — большой карман». Потом усадьба перешла по наследству его сыну Александру, который был первым послом России в Англии. Радищев летом 1797 года, возвращаясь из ссылки, заезжал к нему в Андреевское как к другу и покровителю. В 1784 и 1785 годах в имение приезжал Суворов, в 1812 году - Багратион, в 1833 году - и Пушкин, знакомый с женой Воронцова. Следующий владелец усадьбы – граф Михаил Воронцов - был ярко описан в «Хаджи-Мурате» Львом Толстым.

Ансамбль андреевской усадьбы, в котором до сих пор ощущается эпоха восемнадцатого столетия, сложился за десять лет, с 1770 по 1780 годы. В дальнейшем, внешний вид почти не изменялся, только в XIX веке здесь перестроили служебные и хозяйственные строения.

За усадебным домом находился регулярный, французский, парк, разделенный аллеей с пейзажным английским. В 1917 году имение было национализировано и приспособлено для нужд туберкулезного санатория. В годы Великой Отечественной войны в усадьбе располагался военный госпиталь.

В прошлом десятилетии из областного бюджета на реставрацию и ремонт усадьбы Воронцовых было израсходовано более 4 миллионов рублей. Сегодня архитектурный ансамбль находится в неплохом состоянии, но, по словам Алисы Бирюковой, было бы уместным воссоздать здесь оранжереи и вертикальные сады, придумать другие «приманки» для туристов. С учетом того, что имение Воронцовых расположено довольно близко к федеральной трассе, включение его в туристический маршрут должно принести хорошие результаты.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1