Культура
2020-03-25 19:33

Центр классической музыки перешел на «удаленку». Легко ли музыкантам детского оркестра репетировать в одиночку?

Центр классической музыки перешел на «удаленку». Легко ли музыкантам детского оркестра репетировать в одиночку?

На удаленный режим работы во Владимире перешел и Центр классической музыки. Областной детский симфонический оркестр проводит репетиции по видеосвязи. Дети присылают своим наставникам записи, на которых исполняют произведения, а педагоги оценивают и отправляют свои замечания и советы. «Губерния 33» выяснила, легко ли музыкантам целого оркестра репетировать в одиночку.

Областной детский симфонический оркестр дирижер Артем Маркин создал всего три месяца назад. Но все его участники уже успели подружиться. По словам куратора оркестра Александры Майоровой, юные музыканты уже и не представляют своей жизни друг без друга. Чтобы эпидситуация не повлияла на творческий процесс, в Центре классической музыки репетиции с юными дарованиями проводят в онлайн-формате.

— Детям очень нравится наш оркестр, образовался очень хороший коллектив, — сказала куратор областного детского симфонического оркестра Александра Майорова. — Тем более не хочется, чтобы все результаты ушли в никуда. Поэтому мы приняли такое решение, что каждую неделю детки будут записывать всю программу наших репетиций, все произведения, которые есть в репертуаре. Они будут нам их присылать, а мы просматривать.

Девятилетняя Ирина Янишевская два с половиной года занимается по классу скрипки. Педагоги считают ее одной из наиболее перспективных музыкантов детского симфонического оркестра. Ученица с легкостью исполняет даже сложные произведения Гайдна и Чайковского.

— Я очень люблю свой оркестр, там очень интересные произведения, и я желаю поскорее туда вернуться, — сказала скрипачка областного детского симфонического оркестра Ирина Янишевская.

Дистанционные репетиции проводятся всего неделю, но дети уже соскучились по совместному музицированию и своим наставникам. Даже самые современные технологии не способны полностью заменить «живого» общения. Анна Янишевская, мама подающей надежды скрипачки, убеждена, что онлайн репетиции — лучший выход из создавшейся ситуации.

— Вот таким образом мы трудимся. Отсылаем видеозаписи, в ответ получаем замечания, производим корректировки, потом опять отсылаем и добиваемся какого-то результата, — сказала Анна Янишевская.

Областной детский симфонический оркестр объединяет 54 юных музыканта в возрасте от 6 до 16 лет. Одаренные дети живут в разных районах области. Свой первый отчетный концерт ребята мечтают представить реальным, а не виртуальным зрителям — 1 июня, в Центре классической музыки.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1