Культура
2017-02-16 09:08

Центр классической музыки отмечает 25-летие (ВИДЕО)

Центр классической музыки отмечает 25-летие (ВИДЕО)


Владимирскому Центру классической музыки исполняется 25 лет. 17 февраля в его зале состоится праздничный концерт, посвященный этому событию. Вниманию публики будет представлено вокально-симфоническое сочинение «Stabat Mater» итальянского композитора, скрипача и органиста Джованни Перголези.

Как всякое истинно новаторское произведение, «Stabat Mater» Перголези далеко не сразу получило признание. Так, даже знаменитый падре Мартини, великий музыкальный ученый XVIII века, не сумел оценить его: композиция содержит слишком много пассажей, которые скорее могли быть употреблены в какой-нибудь комической опере, чем в песне скорби; многие подобные черты проявляются и в церковной и светской музыке Перголези. Собственно, подобные упреки преследовали всех великих авторов духовных сочинений — от Баха до Верди. 

Партию сопрано и меццо-сопрано исполнят Екатерина Крючкова и Татьяна Денисова. 

А также поэма для солистов, хора и симфонического оркестра «Колокола» Сергея Рахманинова на слова Эдгара По в переводе Константина Бальмонта. «Колокола» принадлежат к выдающимся русским музыкальным произведениям кануна Первой мировой войны. В этой поэме, как в «Прометее» Скрябина, отразились тревожные, напряженные настроения начала века. Как писал академик Асафьев, музыка «Колоколов» определяется «слиянием тревожных стадий в чувствованиях Рахманинова... с интуитивным постижением им глубоких тревог в недрах русского общества». Четыре части поэмы объединены общим ночным колоритом, красочностью, а главное — лейтмотивом, интонационно близким древнерусским причетам и средневековой секвенции «Dies Irae». Партию тенора и баритона исполнят солисты театра «Геликон-опера» Дмитрий Хромов и Алексей Исаев. Партия сопрано - Татьяна Прокушкина. 

С момента своего создания Центр размещается в самом «сердце» древнего Владимира. С 2004 года его концертной и репетиционной базой cтала сцена Зала классической музыки, открытого в здании, являющемся памятником архитектуры XIX века, – «Доме купца Куликова». На сегодняшний день Центр объединяет под своей крышей четыре творческих коллектива: Владимирский камерный хор, Владимирскую капеллу мальчиков, хор девочек и Владимирский Губернаторский симфонический оркестр.



Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1