Культура
2018-11-19 08:20

Три часа, и вы на Бродвее!

Три часа, и вы на Бродвее!

Задумались, куда вырваться в выходные из Владимира? Есть хороший вариант для субботнего культпохода в столицу. Театральный продюсер Дмитрий Богачев, который ставил на российской сцене знаменитый бродвейские мюзиклы «Призрак Оперы», «MAMMA MIA!» и «Чикаго» представляет зрителям очень необычный спектакль. Он называется «Очень смешная комедия о том, как ШОУ ПОШЛО НЕ ТАК». Оригинальная версия спектакля, придуманная молодыми британскими актерами в 2013 году, побила рекорды популярности и в Лондоне, и в Нью-Йорке. Его уже поставили в 20 странах, и теперь спектакль могут увидеть российские зрители.

— Это не мюзикл, поскольку в нем совсем нет песен. Это не драматический спектакль в привычном понимании. Это можно охарактеризовать как театральную клоунаду. Но это и не клоунада, не цирк. Это представление вне жанров, — говорит Дмитрий Богачев.

С чем тогда можно сравнить постановку? В ее основе импровизационный театр,  уходящий корнями в итальянскую комедию дель арте, французскую буффонаду и англо-американский слэпстик. Для тех, кому подобные культурологические термины слабо знакомы, сам продюсер приводит в пример  работы и образы Вячеслава Полунина, Юрия Никулина и Чарли Чаплина. Я бы вспомнил еще лучшие гайдаевские комедии. Это также эксцентрично и смешно.

По сюжету пьесы труппа актеров-неудачников пытается поставить детектив в духе Агаты Кристи. Разумеется, все идет не так: ломаются декорации, пропадают актеры, теряются текст и смысл. Драма превращается в комедию. Зрители наблюдают спектакль в спектакле и даже иногда сами принимают в нем участие. Когда, к примеру, перед началом представления актеры ищут в зрительном зале «потерявшуюся» собаку. Кстати, в этот момент очень удобно с ними делать селфи. А актерский состав действительно звездный.

В труппе российской постановки созвездие артистов ведущих драматических театров Москвы: Анастасия Стоцкая, Сергей Епишев (известный су-шеф из сериала «Кухня»), Алексей Секирин (сериал «Воронины»), Александр Матросов («Ликвидация», «Тихий Дон»)... 24 актера из МХТ им. Чехова, Театра Наций, Театра им. Вахтангова, «Ленкома», «Сатирикона» — это три состава, каждый из которых своеобразен и интересен.

— Очень интересно наблюдать, как перед спектаклем они отрабатывают реакцию друг на друге. И потому каждый спектакль смотрится, как новый, — говорит Дмитрий Богачев.

Отдельного слова заслуживают декорации. Их для «Очень смешной комедии о том, как ШОУ ПОШЛО НЕ ТАК» делали в Великобритании.

— Очень долго подбирали материалы. Декорации должны быть одновременно и прочными, и мягкими. Поскольку актерам по ходу действа приходится с ними постоянно контактировать, — делится продюсер.

«Контактировать» - это когда по звездной голове  бьет дверь, огромный герб, оконная рама, когда на нее рушится перекрытие или стена старинного особняка. Поэтому декорация в этом спектакле тоже шедевр... инженерной мысли. Кто видел комедии с участием Бастера Китона, понимает, о чем я.

Бродвей 2.jpg

Почему же компания «Московский Бродвей», которая поставила за последние пятнадцать лет более десятка самых известных мировых мюзиклов, которая продюсировала оригинальные отечественные мюзиклы, вдруг сошла с проторенной тропы и предлагает зрителю комедию, пусть очень популярную, но не очень музыкальную? Может мюзикл в России больше не привлекает зрителей?

— Нет, мюзикл не в кризисе. Более того, сейчас мюзиклы ставят по всей стране от Калининграда до Владивостока. Просто мы решили показать новую грань Бродвея. Ведь там есть не только мюзиклы. Бродвей — это кипящий котел, из которого мы хотим предлагать зрителю самое лучшее. И пусть сегодня это будет «Очень смешная комедия о том, как ШОУ ПОШЛО НЕ ТАК». А на следующий год мы опять поставим мюзикл, — пообещал Дмитрий Богачев.

В общем, спектакль во всех смыслах выдающийся, и, что немаловажно,  его можно смотреть всей семьей — смеяться гарантированно будут от мала до велика. И  если вы решили вырваться из Владимира на выходные в Москву на машине и посмотреть что-то «как на Бродвее», то добро пожаловать в Театр Московского дворца молодежи.

Почему в выходные? Потому что наша трасса М-7 «Волга», хоть и «как в Страсбурге», но, пожалуй, только в субботу вы довольно быстро доедете утром до центра Москвы, а вечером обратно. Часа за три. Проверено. В остальные дни удовольствие от спектакля будет подпорчено пробками. И еще один тонкий момент. Учтите, за автоматическую платную автостоянку возле МДМ можно расплатиться только наличными. Карты тут не принимают.

Тоже комедия, согласитесь?




Другие новости
Волонтеры ЛизаАлерт ищут в Суздальском районе двух подростков Технопарк «Кванториум» и школьники из Вязников собрали на переработку 80 кг пластиковых крышек Владимирские спортсмены привезли 6 наград первого этапа Кубка России по 3Д стрельбе из лука Во вторник во Владимире ожидается +15 Новости Владимирской области за 22 апреля 2024 года Во Владимире отметили восточный праздник Навруз Во Владимире впервые прошли соревнования по синхронному фигурному катанию Во Владимире стартовал первый в регионе Чемпионат высоких технологий Житель Коврова поблагодарил фельдшеров станции скорой помощи за оперативную помощь маме Около 2 тысяч жителей Владимирской области обратились в Роспотребнадзор К майским праздникам во Владимире заработают 12 фонтанов Во Владимирской области ремонтные работы провели на 701 мемориальном комплексе и обелиске Центр культурного развития в Вязниках готов на 45% Дневной выпуск новостей Владимирской области за 22 апреля 2024 года Владимирцы и муниципальные службы расчищают большую свалку в Веризино Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: О пожароопасном сезоне во Владимирской области  Александровские прокуроры нашли нарушения на детских игровых площадках Во Владимире в ДТП погиб 75-летний водитель «Сузуки» Владимирские специалисты строят новый коллектор для водоснабжения в Докучаевске В Александрове сгорели брошенные здания
смотреть все
mob_banner1