Культура
2019-10-07 17:36

Светлана Мельникова передала гостям из Новороссийска землю с территории храма, где крестили Михаила Лазарева

Светлана Мельникова передала гостям из Новороссийска землю с территории храма, где крестили Михаила Лазарева

Во Владимир приехали гости из Новороссийска, где на базе одной из школ создается музей имени Михаила Лазарева — одного из первооткрывателей Антарктиды. Известный мореплаватель родился во Владимире в 1788 году и жил здесь до 12 лет. Представитель новороссийского музея собирает материалы об адмирале. Директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ) Светлана Мельникова подарила делегатам из Новороссийска капсулу с землей. Ее собрали на территории храма, где крестили Лазарева.

— Это место, где когда-то была Пятницкая церковь, которая, к сожалению, не дошла до наших дней. В этой церкви в 1790 году, в марте был крещен новорожденный мальчик Мишенька, которому судьба определила такой великий и значимый путь, — сказала гендиректор ВСМЗ Светлана Мельникова.

Руководитель музея имени Лазарева — Александр Мандрыка — уверен, что личность мореплавателя станет хорошим примером для молодого поколения.

— Вдумайтесь, в пять лет мальчишка потерял маму. Умерла мама Михаила Петровича Лазарева. В 12 лет он потерял отца. И круглый сирота смог добиться успехов в жизни, прославить не только свой род, но и конечно город Владимир, — сказал руководитель музея М. Лазарева «СОШ № 12» (г. Новороссийск) Александр Мандрыка.

Гость из Новороссийска посетил экспозицию «В гостях у прабабушки» Детского музейного центра. На ней представлен быт семьи интеллигентов конца XIX — начала XX веков. Здесь фортепиано, игрушки и рабочий стол, за которым сидит мальчик Миша. По задумке авторов, он мечтает стать мореплавателем. Ведь на столе у ребенка стоит глобус, шлюп «Мирный», на котором открыли Антарктиду и портрет адмирала Михаила Лазарева.

— Это не детская комната Лазарева, это такой намек, воспоминание о том, к чему стремились владимирские мальчишки в те времена. Что кумирами были не современные реп-исполнители, а люди, которые действительно достойны уважения, — говорит заведующая центром детской педагогики ВСМЗ Ольга Сорокина.

В планах у Детского музейного центра в 2020 году открыть интерактивную площадку — «К берегам Антарктиды», посвященную 200-летию со дня открытия континента.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1