Культура
2019-10-28 16:42

Спустя четверть века пятеро владимирских художников-пейзажистов вновь организовали совместную выставку

Спустя четверть века пятеро владимирских художников-пейзажистов вновь организовали совместную выставку

Спустя 25 лет их картины снова оказались в одном выставочном пространстве. В 94 году, тогда еще начинающие художники организовали экспозицию «Выставка пятерых». Александр Тихонов, Евгений Захаров, Юрий Мокшин, Олег Модоров и Владимир Хамков разместили в зале по 10 работ. Тогда они и не думали, что еще раз встретятся в таком же составе. Спустя четверть века теперь уже мастера живописи, многократные участники всероссийских выставок представили по сорок работ в Центре ИЗО.

— К сожалению, мы не можем сравнить картины художников, которые они делали 25 лет назад и те, которые сейчас представлены на выставке? — сказал директор Центра пропаганды изобразительного искусства Андрей Александров. — Это все, конечно, в частных коллекциях. Хоть мы что-то из наших фондов и достали и тоже здесь показываем, но все-таки это — работы более современного периода.

С годами пейзажисты отточили свой почерк. У Олега Модорова в работах появилось больше условностей и обобщенностей, поменялся цвет. Многие картины написаны с натуры. Одна из них — «Красные ветлы». Ее художник писал в деревне Черноморье в окрестностях Мстеры. Большие работы живописец прорабатывает дома, но тоже опирается на конкретные виды. Если 25 лет назад в стилистике и цвете пять пейзажистов были похожи, то сейчас, у каждого особая манера, собственная палитра. Ведь менялись и жизнь, и мировоззрение.

— Не меняется только отношение к живописи. К форме самой, к пониманию формы, пониманию цвета, оно, конечно, меняется с прошествием времени. Какие-то краски становятся более чистыми. Какие-то формы становятся более обобщенными, без мелких деталей, — рассказал заслуженный художник России, зампредседателя Владимирского отделения Союза художников Олег Модоров.

К сожалению, один из художников этой пятерки оставил кисть в 2008 году. Серьезные проблемы со зрением не позволили Александру Тихонову писать картины. Проследить живописный язык пейзажистов можно в центре пропаганды изобразительного искусства до 17 ноября.




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1