Культура
2016-04-05 10:12

Создателя Владимирской капеллы мальчиков Эдуарда Маркина поздравили с юбилеем (ВИДЕО)

Создателя Владимирской капеллы мальчиков Эдуарда Маркина поздравили с юбилеем (ВИДЕО)

Легендарному мастеру, руководителю Капеллы мальчиков во Владимире Эдуарду Митрофановичу Маркину 4 апреля исполнилось 75 лет.

Эдуард Маркин родился в 1941 году в Одессе. Но по-настоящему знаменитым он стал во Владимире. В областной центр маэстро приехал в возрасте 32 лет.

Сначала возглавлял любительский камерный хор Владимиро-Суздальского музея-заповедника. А затем Эдуард Маркин создал первый в России Театр хоровой музыки.

Он внес огромную лепту в развитие «музыкального» Владимира. При активном участии Эдуарда Маркина были созданы Центр классической музыки, Губернаторский симфонический оркестр, Капелла мальчиков.

В день юбилея заслуженного деятеля искусств и почетного гражданина Владимира окружали самые близкие люди: сын, внучки, друзья, выпускники.

- Я знаю Эдуарда Митрофановича ровно 30 лет, и нас связывает очень многое. Для меня его талант - это огромное явление в музыке, в воспитании детей. Это огромное явление в воспитании жителей города. Это огромный культурный пласт. Мы с ним ездили по многим гастролям, мы были с ним в Германии, мне приходилось быть его переводчиком. Это умный, образованный, интеллигентный человек – гордость всей нашей области. Я хочу пожелать ему здоровья, потому что все остальное у него есть, самое главное - талант у него есть, - рассказывает «Губернии-33» друг Эдуарда Маркина Виктор Малыгин.

Сын Эдуарда Митрофановича Артем Маркин признается, что родители были против его музыкальной карьеры.

маркин.jpg

- У любого человека путь к профессии формирует семья, окружение. Были альтернативы, конечно же, я мог вообще в музыку не придти, родители даже были против. Тем не менее эта среда, в которой я находился с детства, альтернатив не оставляла. Труд музыканта тяжел, он очень нервный, и вообще, эта профессия… Можно выучиться на юриста, бухгалтера, но в музыке есть такое слово – призвание, когда ты понимаешь, что ничем другим ты заниматься не можешь. Видимо, родители хотели убедиться, что это мое твердое убеждение, - говорит директор Центра классической музыки Артем Маркин.

С поздравительной речью выступила Губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

маркин5.jpg

- Когда я стала Губернатором, первый, кто мне позвонил, – это был Эдуард Митрофанович. Я нашла время – мы встретились, и я еще раз для себя сделала вывод, что человек влюблен не только в то, что он делает, человек влюблен в город, в Россию, в учеников, которых он не просто воспитывает, а делает их художественными, красивыми, сильными. Сегодня мы отмечаем юбилей. Я хочу сказать, что очень горда тем, что у нас есть Эдуард Митрофанович.

Родным домом Капеллы мальчиков уже несколько лет является историческое здание на Большой Московской, где когда-то располагался кинотеатр «Кругозор».

- Мы обязательно подумаем над тем, как расширить здание. А пожелать вам хочу такого же творчества, энергии, успехов, неиссякаемой уверенности в правильности своих решений. На 9 мая у нас здесь будет в два раза больше хор, и мы все будем петь, и все сидящие в этом зале будут петь вместе с нами, - сказала Светлана Орлова.

Недавно мальчики Эдуарда Маркина с триумфом вернулись из Санкт-Петербурга. Вчера под овации зала они исполняли сложнейшие произведения великих композиторов. А впереди – новые выступления. Совсем скоро хор мальчиков будет петь в содружестве с оперным хором Мариинского театра. А затем ребята вместе со своим наставником отправятся в Сочи на Олимпийские хоровые игры.

Для маэстро 75 лет – проходящая дата.

маркин3.jpg

- Я просто хочу трудиться. Для меня это проходящая дата. Потому что за ней мы поем в Москве с гениальным Гергиевым, потом поедем на Олимпийские хоровые игры в Сочи. Я очень рад, что у меня такое построение, надо жить.

Эдуард Маркин признается, в последнее время количество ребят, приходящих в Капеллу, увеличилось.

- Желающих работать в хоре становится все больше. Родители приводят своих детей. Они знают, что у нас дети, действительно, не просто поют. Дети выходят в жизнь осознанными, мыслящими людьми. В то же время ребят выискивать очень сложно, но люблю это. Это моя жизнь, это моя радость, другого у меня ничего нет.

Впереди у маэстро много планов, новые успехи и воплощение мечты. Эдуард Маркин верит, что в скором времени Капелла мальчиков обретет новый статус и станет хоровой школой.

 




Другие новости
Субсидию на ипотеку для медиков Владимирской области пересчитали Свыше 24 тысяч жителей Владимира приняли участие в общегородском субботнике Гастросувениры Владимирского музея «Простоваренье» победили в конкурсе «Туристский сувенир золотого кольца» Посевная во Владимирской области началась раньше обычного В Гусь-Хрустальном хотят сделать хрустальный мост на озере Водителя загоревшейся на Суздальской трассе «Киа» нашли и лишили водительских прав Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12
смотреть все
mob_banner1