Культура
2018-02-25 17:17

Сотрудники штаб-квартиры союза городов «Золотого кольца» путешествуют по Суздалю

Сотрудники штаб-квартиры союза городов «Золотого кольца» путешествуют по Суздалю

Ярославские представители штаб-квартиры союза городов «Золотого кольца» побывали в Суздале и составили по итогам пребывания любопытный обзор. Особое внимание туристов привлекли дороги: в сравнении с Ивановской областью наш асфальт путешественники оценили на уровне европейских дорог. Подробнее о поездке в материале со страницы Натальи Булах социальной сети facebook.com:

«Путешествие из Ярославля в Суздаль и Владимир.

Часть 1. Суздаль (200 км, около 3 часов в пути).

Асфальт неожиданно выровнялся при пересечении границы с Ивановской областью, а во Владимирской и совсем стал европейским. Значит, дело все же не в погодных условиях?
Суздаль — город, живущий туризмом. На 9 тысяч жителей — 1,5 миллиона туристов в год, 103 гостиничных комплекса, мини-отелей, гостевых домов на 3 тысячи гостей. Боле 200 памятников истории и архитектуры.

Город встретил белым пушистым снегом, солнцем и морозом. Куда ни кинь взгляд — храмы. Толпы туристов, в том числе китайцы. С трудом пристроили машину между туристическими автобусами.

— Не снимайте мой товар, я суеверна, — продавец в сувенирной палатке возле торговых рядов зыркнула на нас хмуро.

Но другие оказались более дружелюбными: купили у них шапку из кролика за 2000 рублей. Хороши валенки расписные, но цены кусаются. Пирожки с зеленым луком и яблоками — по 50 рублей штучка — слопали на ура. Запили медовухой за 280 рублей в дегустационном зале — вот только искать его пришлось долго, так он запрятан, и народу там никого... Наведались в музей восковых фигур (персонажи всех эпох истории России: от князя Владимира до Иосифа Кобзона), вход — 300 рублей.

На центральной площади шумно, весело: лошади, гармонисты, торговки с горячим сбитнем и чаем на травах. Почему-то у меня это вызвало ощущение китча на фоне подлинности древних храмов. Эдакий лубок для массового туриста. Но, наверное, это я такая придирчивая.

Интересные фишки: экскурсии на санях за 500 рублей с пассажира, экскурсоводы в народных костюмах. В музей деревянного зодчества не попали — почему-то он закрывается в 16 часов. Вместе с нами еще пару десятков человек остались у закрытых дверей.

Более-менее бюджетное кафе найти оказалось не просто — перекусили пельменями, запили иван-чаем с огуречным вареньем. 1300 рублей на четверых.

Заглянули в гости к владельцу арт-отеля «Николаевский посад» Николаю Браге. Экскурсия по территории отеля и корпусам впечатлила — уютно, красиво, с размахом. Все продумано не только для индивидуальных туристов, но и для деловых и спортивных мероприятий высокого уровня. На сайте отель позиционируется как «бриллиант «Золотого кольца», и уже с лета здесь стоит арт-композиция «Золотое кольцо»!

Николай Николаевич обиделся на нас, что не остались ночевать в Суздале, но мы решили в этот раз выбрать более экономный вариант (стоимость стандартного номера в арт-отеле на выходные — от 5 000 рублей) и вечером отправились во Владимир».




Другие новости
На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление
смотреть все
mob_banner1