Культура
2018-04-18 13:50

Клавесинист Жан Рондо сыграл сольный концерт в Центре классической музыки

Клавесинист Жан Рондо сыграл сольный концерт в Центре классической музыки

Концерт французского клавесиниста Жана Рондо прошел в центре классической музыки. Юбилейный фестиваль к 20-летию губернаторского оркестра позволил владимирцам услышать барочную музыку дважды: с симфоническим оркестром и сольно. 

— Барочная музыка чем нравится? Это безусловно многоголосье, их переплетение между собой, их интересность, их изысканность. Это голосоведение в музыке, ее наполненность. Это ее своеобразная пафосность, наверное, — рассказывают гости ЦКМ Полина Блохина и Ксения Брехунцова.

К приезду парижского гения ЦКМ специально приобрел клавесин. Маэстро Артем Маркин мечтал, чтобы «инаугурацию» инструмента провел именно Жан.

— Я его слушал очень много один, я его горячий поклонник. Жан — это герой нашего времени. Это совершенно уникальный человек, культовый музыкант, известный во всем мире, — считает директор центра классический музыки Артём Маркин. — Дальше этот инструмент откроет новую эру в музыкальной культуре Владимирской области. Мы сможем обучать музыкантов на этом инструменте. Мы сможем приглашать много аутентичных групп, коллективов старинной музыки.

Глядя на Жана, сложно представить, что этот стильный молодой человек играет Баха, Руайе и Рамо. Именно работы этих французских композиторов клавесинист выбрал для владимирцев. Внешний вид — это способ выразить себя, не обязательно быть гладко выбритым и в костюме, чтобы зажечь в публике любовь к барочной музыке, считает Рондо.

— Я вижу, что в вашем городе готовы к чему-то новому. Это радует. Что касается организации фестиваля, мне все понравилось. Меня принимают замечательно как сотрудники центра классической музыки, так и владимирцы. Я готов сотрудничать, готов просвещать. Контакты и связи уже налажены, — говорит Жан.

Выходили из зоны комфорта под барочную музыку не только гости центра, но и сам Жан. Коллеги по цеху пытались научить его нескольким русским фразам. Получились только «спасибо» и «я играю на клавесине».

Завершает юбилейный фестиваль еще одна премьера — симфонический спектакль «Портрет» по одноименному произведению Н.В. Гоголя в исполнении Евгения Ткачука. Начало спектакля 20 апреля в 18:30.

КСТАТИ

Губернаторский оркестр получил на 20-летие 2,5 миллиона рублей

Музыканты исполнили одно из самых монументальных произведений Густава Малера — симфонию №8. В ее первой части композитор использовал слова католического песнопения «Приди, о Дух животворящий», а вторая часть написана на текст заключительной сцены «Фауста» Гёте (подробнее…).




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1