Культура
2015-04-07 19:29

Смартфоны расскажут о соборах Владимира и Суздаля

Смартфоны расскажут о соборах Владимира и Суздаля

Министерство культуры разрабатывает приложение для смартфонов по поиску достопримечательностей нашей страны.

Для смартфонов на iOS, Android и Windows Phone разрабатывают приложение по поиску достопримечательностей России. Как пишут "Известия", программа под названием "Культурное наследие" является идеей Министерства культуры, которое планирует запустить мобильный гид до конца этого года. На его создание хотят выделить 14 миллионов рублей - эту сумму получит подрядчик, который выиграет конкурс на создание программы.

Бесплатное приложение будет представлять собой карту, на которой будут отображаться ближайшие к владельцу гаджета достопримечательности. По задумке чиновников, культурный архив программы будет состоять из более чем 10 тысяч таких объектов, а также фото, видео и виртуальных туров по интерьерам зданий.

Помимо этого, пользователи смогут добавлять в этот архив новые достопримечательности и прокладывать к ним виртуальные маршруты. В новое приложение войдут все памятники истории и культуры из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО и самые "топовые" достопримечательности исторических городов. Вот список объектов, которые будут включены в программу в первую очередь:

- исторический центр Санкт-Петербурга;
- архитектурный ансамбль Кижского погоста;
- Московский Кремль и Красная площадь;
- исторические памятники Новгорода и его окрестностей;
- исторический ансамбль Соловецких островов;
- белокаменные памятники Владимира и Суздаля
- церковь Вознесения в Коломенском;
- архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой лавры;
- Казанский кремль;
- ансамбль Новодевичьего монастыря;
- исторический центр Ярославля.

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова отметила, что в нашей области уже пытались запустить подобное приложение, но популярным оно так и не стало.

- Такие вещи очень трудно предугадать - "выстрелит" или нет, - говорит Светлана Мельникова. - Это был самый первый опыт, и серьезной отдачи пока не получили. С другой стороны, необходимо понимать, что выросло другое поколение, которое не может представить себя без IT-технологий. Значит, нам надо подстраиваться под это поколение.

Другой вопрос - как это реализовать. По мнению Светланы Мельниковой, информация должна подаваться максимально привлекательно и нетривиально. Она привела в пример акцию, в ходе которой в вагонах московского метро остановки объявляли голоса известных актеров театра и кино.

Также гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника предлагает разместить возле владимирских памятников архитектуры "деликатные рекламные конструкции", на которых можно будет прочесть историческую выдержку о том или ином объекте. На этих же табличках можно разместить QR-код - чтобы не пришлось оставлять их прямо на белокаменных памятниках.

Фото: Борис Пучков



Другие новости
В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий
смотреть все
mob_banner1