Культура
2018-07-19 09:21

«Сказы Мстеры»: выставка лаковой миниатюры открылась в Палатах

«Сказы Мстеры»: выставка лаковой миниатюры открылась в Палатах

В Палатах Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась выставка «Сказы Мстеры». Она приурочена к 95-летию мстерского живописного лакового промысла. На экспозиции представлено 39 работ. Все они были созданы в производственном кооперативе «Центр традиционной Мстерской миниатюры».

— Тематика наших работ очень разнообразна. На самом деле сказки русские народные — это любимые темы наших художников. Военная тематика, историческая. Есть еще отдельное направление — это орнамент. Сегодня он здесь не присутствует, но у нас во Мстере молодые художники очень сильны в этом направлении, — рассказала председатель производственного кооператива «Центр традиционной Мстерской миниатюры» Ирина Брюханова.

Выставка также посвящена памяти известного мстерского художника Льва Фомичева. На экспозиции представлено несколько его работ. Одна из самых дорогих его семье — последняя — ларец. Это произведение Лев Александрович закончить не успел. Перед своей смертью все идеи того, как должна выглядеть работа, он передал своей дочке — Ольге Струниной.

— Он хотел сам писать эту работу. Весь ее смысл в том, что он хотел применить скань. Она должна быть на корпусе, посеребренная. Должна сочетать нашу миниатюру с ювелирной. Я считаю, что в принципе выбор правильный, там много и серебра и золота на ней, то есть должно это как-то сочетаться по композиции, — объяснила дочь Льва Фомичева Ольга Струнина.

Также на выставке можно увидеть работы Николая Шишакова, Лидии Демидовой, Владимира Молодкина и других известных художников. Каждая из них передает различные эпохи русской истории: нашествие татаро-монголов, распри между князьями и многие другие.

— Конечно, все они являются какими-то работами взятыми из сказок, из народных былин, сказов, легенд из истории. И то, что сегодня было сказано и по татаро-монгольскому игу и т. д. — это все правда, это все отражает нашу историю, свойственную только Мстерской лаковой миниатюре, — поделился заслуженный работник культуры России Михаил Костаков.

Выставка лаковой миниатюры в продлится до 21 октября 2018 года.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1