Культура
2017-03-07 14:00

Шелковые Золотые ворота и картины авангардистки Розановой - на женских плечиках (ВИДЕО)

Шелковые Золотые ворота и картины авангардистки Розановой - на женских плечиках (ВИДЕО)


Известной всему миру фразе «Красота спасет мир» всегда недостает слова «любовь». Любовь к семье и детям, работе, творчеству и родному краю – основные слагаемые женского счастья. А если счастлива женщина, то это чувство передается и её окружению. Многодетная мама из Кольчугино Оксана Шевцова – яркий тому пример. Уже 15 лет она руководит творческой мастерской под названием «Шелковая коллекция», которая работает не просто над созданием красивых женских аксессуаров. Предприятие нацелено на более широкий смысл – поддержка национальных достояний России и, в частности, Владимирской области. 

- Мы долго пытались нащупать свой ассортимент, свой неповторимый стиль, потому что мы не единственные мастерские в стране, - рассказывает директор «Шелковой коллекции» Оксана Шевцова. - Есть ведь и другие, которые производят аналогичную продукцию. И важно было в этой борьбе найти свою нишу, которую никто не занял. И мы нашли вот эту тему, начали работать в этом туристической направлении, или корпоративном направлении. Мы берем архитектуру, красивые места, маршруты, сюжеты… 

zVSWOXRbq5s.jpg

Всегда по-летнему яркие Золотые ворота, ромашковые мотивы в изделиях к муромскому празднику Петра и Февроньи, архитектурные ансамбли Москвы и Санкт-Петербурга – легким движением руки оказываются на изящных женских плечиках. 

FZR2KirS0TE.jpg

Картины владимирского художника Кима Бритова превращаются в шелковые платья и сарафаны, а герои сказок Пушкина как будто по волшебству оживают на платках. Множество культурных и спортивных мероприятий, проходящих на владимирской земле и за её пределами, проходят с участием «Шелковой коллекции». Вместе с директором областного департамента соцзащиты Любовью Кукушкиной художники творческой мастерской приняли участие в туре по городам 33-го региона, где устраивали для детей с ограниченными возможностями мастер-классы по росписи батика. А буквально на днях мастерицы выполнили серию платков для женского шахматного турнира. 

Кроме того, по мотивам картин владимирской авангардистки Ольги Розановой были созданы куртки, галстуки и линейка спортивной одежды. Идею такого воплощения подал вице-губернатор Михаил Колков, который и сам приобрел несколько экземпляров. С коллекцией в том числе и этих работ Оксана Шевцова представляла свою творческую мастерскую на презентации Владимирской области во Франции. 

- Причем было очень приятно, когда в Париже нам показывали в музее картины Розановой рядом с картинами Кандинского, и нам было очень приятно, что мы тоже приложили к этому руку и имели причастность к этой теме, - отмечает Оксана Шевцова. 

FZmaT8MkH1Q.jpg

Уникальные работы в технике «батик» выполняют художники-педагоги, которые дополнительно еще и проводя мастер-классы в кольчугинских детских садах и школах. А дети, в свою очередь, уже становятся победителями Всероссийского детского фестиваля народной культуры. Кстати, сама техника рисования на шелке с первого взгляда напоминает работу карандашом на бумаге. Казалось бы, не работа, а мечта – рисовать весь день, а потом раскрашивать красками. Но не всё так просто. Краска на шелке ведет себя совсем по-другому. 

- На бумаге кладешь краску – она остается. А здесь - смотрите, я вам покажу: кладем краску – и она побежала. А куда она побежит в процессе – это она решает, - рассказывает и наглядно показывает мастерица Татьяна Серова. 

4SDgjiZA2qA.jpg

- По шерсти мы рисуем в технике по-сырому, - продолжает Любовь Яковлева, коллега художницы. - То есть контур не наносится, сразу рисуется в цвете. Потом уже прорабатывается по-сухому, то есть мелкие детали, полутона. И работа уже доводится до своего окончания.

d5_ZnWyGPFo.jpg

- Естественно вдохновляет то, что это натуральные ткани. Вот это меня особо трогает, - говорит Наталья Шелохаева. - Потому что любая, даже самая тоненькая наша ткань она греет только потому, что она натуральная. 

_i2v5FndnRA.jpg

Идей для шелкового воплощения – бесконечное множество. Но главная мысль всех работ – найти красоту не где-то за семи морями, а рядом с нами. И именно нашими родными пейзажами, уникальной архитектурой и талантливыми художниками нужно гордиться и не стесняться про них рассказывать.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1