Культура
2018-11-12 18:40

Шок и трепет: второй концерт фестиваля «Джазовая провинция» поразил владимирцев

Шок и трепет: второй концерт фестиваля «Джазовая провинция» поразил владимирцев

Второй концерт 23-го фестиваля «Джазовая провинция» стал для владимирцев сюрпризом, ностальгией и шоком одновременно. Такого разного джаза в один вечер наши люди еще не слышали. Открыл концерт владимирский ансамбль «High life jazz», художественный руководитель — Андрей Шевляков. Вместе с приглашенной вокалисткой из Москвы Алиной Ростоцкой коллектив играл симфоджаз.

Наши музыканты познакомились с Алиной на одной из «Провинций» и были поражены ее вокалом. Разумеется, захотелось что-то попробовать вместе. Так и родился сюрприз для зрителей в этом году. Алина — известная джазовая певица и композитор — играет на разных инструментах, выступает в России и Европе. У нее два коллектива, которые миксуют джаз, рок, фолк и электронику.

— У меня есть свои два состава — «Джаз-мобайл» и «Матильда». Там настоящая мешанина из электронной музыки, джаза, рока, фолка. Иногда я пою джазовую традицию. А так я пишу свою музыку, в этом состоит моя основная деятельность. У меня есть мечта, чтобы музыка, которая меня увлекает и трогает, захватывала как можно больше людей, трогала и вовлекала в музыкальное взаимодействие артиста и аудиторию. Мне кажется это само ценное, что есть в музыке, — считает Алина.

Настоящим шоком для публики стало выступление бразильско-голландского дуэта Марии Португал и Пауля ван Кеменаде. Впервые они встретились в 2016 году на одном из фестивалей в Италии, и это стало толчком к созданию нового проекта.

— Это и новый музыкальный проект, и поддержка молодых музыкантов одновременно. Дело не в том, что Мария молода. Она классный музыкант, замечательный барабанщик, и для меня очень интересно заниматься с ней музыкой. Ведь главная идея творчества заключается в том, чтобы играть с музыкантами разных культур в мире. И это отличный опыт. Что касается «Джазовой провинции», — это очень важный фестиваль для России. Я с огромным уважением отношусь к Леониду Винцкевичу, который является великим пианистом. Он проделывает огромную работу по организации этого феста, — рассказал Пауль де Кеменаде, альт-саксофонист, голландский композитор. — А моя мечта состоит в том, чтобы остаться в том, что есть как можно дольше. Самое главное — играть с музыкантами разных культур, преподносить свою музыку другим людям, в разных местах и разным слушателям. Встречать новых музыкантов, делать новые проекты под влиянием других культур.

Мария Португал с детства занимается музыкой. Сначала это была классическая школа игры на фортепиано и выступления в ансамблях. А с 14 лет — ударные и эксперименты.

— Я живу в Сан-Паулу, это огромный город, как Москва. Бразилия — огромная страна и, конечно, есть такие символы страны, как футбол и самба. Это как у вас матрешка и борщ. Но тем не менее у нас в стране происходит много вещей, как в музыке, так и в культуре и там нормально играть джаз. Тем более, что я играю не столько ортодоксальный джаз, сколько авангардный. Почему барабаны? К сожалению, в нашем мире еще есть сексуальные рамки, и традиционно принято думать, что есть музыкальные инструменты мужские и женские. Хорошо, что сейчас это меняется и у девушек есть возможность проявлять свое творчество, не оглядываясь на какие-то условности и это здорово. И я надеюсь, что таких возможностей будет еще больше, — призналась бразильская барабанщица и композитор Мария Португал. 

bhyLF4sFsWE.jpg

Он — яркий представитель голландской школы нового джаза. Она — смелый новатор. Вместе они не играют по нотам. Их музыка рождается здесь и сейчас, прямо на сцене. В итоге получается ураганная смесь. Кстати, именно этот дуэт, который так далек от привычного джаза, и вызвал больше всего обсуждений в антракте.

— Мне все понравилось, и даже импровизация. Если у нас чаще будут проходить такие мероприятия, люди привыкнут. Это же мировые звезды, сложнее воспринимаются именно во Владимире, — уверена любительница джаза Эльвира.

Вернуться зрителю к джазу классическому помог ансамбль Давида Голощекина из Санкт-Петербурга. Этому коллективу уже 50 лет. Он занимает ведущее место в российском и европейском джазе. Его художественный руководитель — огромная величина. Джазовый мультиинструменталист, основатель единственной в стране джазовой филармонии Давид Голощекин уверен, что в отличие от искушенной европейской публики наша как чистый лист. Открыта ко всему новому и неизведанному. И в плане просвещения роль «Джазовой провинции» неоспорима.

— Я на «Джазовой провинции» не в первый раз. Я разъезжая по городам, всегда отмечал такое положительное явление — публика открыта. И пускай залы не ломятся, как например, на Стаса Михайлова. Но та публика, которая приходит, это интеллектуальная публика, которая стремится к обогащению духовной жизни и она является самым благодатным слушателем для нас, джазовых музыкантов, — резюмировал композитор, народный артист РФ Давид Голощекин.

Этот вечер останется в памяти владимирцев надолго, и они с нетерпением будут ждать новых встреч с неординарными музыкантами «Джазовой провинции» в следующем году.




Другие новости
Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь
смотреть все
mob_banner1