Культура
2015-06-23 14:26

Шестеро в лодках, не считая мольбертов

Шестеро в лодках, не считая мольбертов

Шестеро художников из Владимира, представляющие содружество «АРТБАТ», презентовали в Ковровском историко-мемориальном музее свою выставку. Живопись, графика, фото и художественные тексты объединены названием «Водный путь». И это не случайно. Проект стартовал в мае в областном центре, Ковров – вторая остановка. Впереди Вязники, Гороховец и Нижний Новгород. Фишка проекта в том, что художники прибывают к новому месту… по воде, перемещаясь по Клязьме и Оке. Каждая выставка – это четыре недели работы. Завершиться водно-музейная экспедиция должна в сентябре.

Итак, что же такое «АРТБАТ»? Это содружество художников, которому уже более 15 лет. Кстати, его название журналисты как только не интерпретировали: и АРТистический, и АРТиллерийский БАТальон. Сами же живописцы идут простым путем: АРТ – искусство, БАТ – ломаный вариант слова best (лучший). Идейный вдохновитель сообщества - Виктор Беляев.

- Идея путешествия по воде возникла давно, просто не получалось ее реализовать, - говорит Виктор Беляев. – Мы хотим повторить кругосветное путешествие адмирала Михаила Лазарева. Нашу кругосветку мы разобьем по сегментам и будем осуществлять постепенно. Думаю, на это уйдет лет 20. А почему бы нет? Сейчас первый сезон: Владимир, Ковров, Вязники и Нижний Новгород. Потом будет Нижний - Санкт-Петербург и далее. Перемещаемся мы на лодках, катерах и пароходах. По завершении «Водного пути» выпустим каталог, а в интернете выложим фильм.

Помимо Виктора Беляева, в этом уникальном проекте принимают участие и другие владимирские художники: Ольга Золотова (живопись и фото), Елена Лимонова, Вячеслав Пешкин, Александр Филиппов (живопись) и Елена Дмитриева (фото).

- Получилась очень красивая, нежная и теплая выставка, - призналась заведующая выставочным сектором Ковровского историко-мемориального музея Любовь Николаевна Плеханова. – Работы самые разные, но все очень душевные. Что примечательно, акварели Виктора Беляева снабжены художественными текстами. В них он раскрывается как настоящий романтик и мастер слова.

На открытии выставки побывали ковровские художники и литераторы. Разумеется, творческие люди быстро нашли общий язык, и общение затянулось надолго. Его итогом все остались довольны.

- В Коврове все прошло изумительно, - признался нам Виктор Беляев. – Это один из лучших приемов, которые нам оказывали. Думаю, это связано с творческой обстановкой, царящей в городе. Здесь много лет действует свое объединение художников, это чувствуется. Уверен, и в других городах, куда мы собираемся, нам удастся создать о владимирских художниках положительное впечатление.





Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1