Культура
2018-07-20 12:06

Сделано с любовью. Белорусский монастырь привез во Владимир уникальные изделия

Сделано с любовью. Белорусский монастырь привез во Владимир уникальные изделия

Сделано с любовью к людям и к Богу. В течение ближайших десяти дней владимирцы могут посетить выставку белорусского Свято-Елисаветинского монастыря. Обитель находится в Минске и на протяжении семи лет радует жителей нашего города своими изделиями и мастер-классами. Здесь всё, что производят 20 мастерских монастыря. Сёстры сами шьют одежду, в том числе для обрядов венчания и крещения, делают деревянные игрушки, косметику. Всё под руководством опытных мастеров. Художницы трудятся над созданием посуды, которой приятно даже просто любоваться.

— Называется он рельефное декорирование. В древности это называлось «процарапка». Каждое изделие, пока оно ещё мягонькое, из печечки достать, сделать узор и обратно в печку. Оно по 8-9 обжигов в печке проходит. Сначала узор нужно запечь и при нанесении отдельной красочки — опять в печь, чтобы не расплылась красочка, — объясняет сестра милосердия Свято-Елисаветинского монастыря Тамара.

Выставка во Владимире — не только продажа, но и возможность порадовать себя и своих детей участием в представлениях.

— В рамках этой программы «Единая вера — единая Русь» будет проводиться большая духовно-просветительская работа. В нашем театре «Батлеечка» будут проводиться мастер-классы. Программа есть такая «Белый цветок». Дети будут изготовлять белый цветок и дарить его людям, чтобы принести радость и утешение. Это приучает детей делиться своей радостью с престарелыми, одинокими людьми, — говорит сестра Любовь.

Сестра Любовь 1.jpg

Цветные камешки пока разложены по отдельным банкам в ожидании своего часа. 26 и 27 июля в рамках выставки пройдёт интересный мастер-класс по изготовлению мозаичного креста. К участию приглашаются и дети, и взрослые. Готовый крест будет передан в один из храмов Владимира.

— Обычный раствор, им заполняется крест, туда вкладываются потом камушки. Это уж как фантазия проявится. Конечно, мозайчист будет направлять, чтобы какая-то концепция была выложена, но всё равно у каждого своя фантазия, творчество, поэтому это очень интересно, — рассказывает сестра Ирина.

Мозаика 1.jpg

Выставка Свято-Елисаветинского монастыря пробудет на Соборной площади до 29 июля. Время работы: с десяти утра до семи вечера.

На правах рекламы.




Другие новости
С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1