Культура
2016-01-14 16:55

"Раз в крещенский вечерок" - спектакль ансамбля "Русь" (ВИДЕО)

"Раз в крещенский вечерок" - спектакль ансамбля "Русь" (ВИДЕО)

Знаменитые строчки баллады «Светлана» зазвучат по-новому в спектакле ансамбля «Русь» на сцене Владимирской областной филармонии. Спектакль приурочен к святочным дням и православному празднику Крещение Господне. 

Баллада «Светлана» была написана Василием Жуковским в 1812 году. Произведение поэт посвятил своей племяннице Александре Протасовой. Баллада стала одним из подарков на свадьбу племяннице с Александром Воейковым. Владимирский государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь» покажет свою интерпретацию знаменитого произведения.

В этой истории не одна, а сразу четыре девушки будут гадать на своего суженого. Одной хочется заморского принца, другой - любого жениха, третья мечтает выйти за своего Ивана. Четвертая, Светлана, как и в балладе, ждет своего жениха, с которым она не виделась уже год. 

русь2.jpg

- Мне, конечно же, близка эта героиня по духу. Хотя, на мой взгляд, достаточно сложно играть положительных персонажей, потому что моя героиня не яркая, в ней нет характерных ярких проявлений. Она спокойная, молчаливая и ждет своего суженого, - рассказала «Губернии-33» исполнительница роли Светланы Юлия Егорова. 

Гадать девушки будут и на бревнах, и на воде, и, конечно, на зеркалах. Из-за потустороннего мира Светлане явится на сватовство Кощей Бессмертный. Точнее не явится, а приедет. На роликах. Это еще одна задумка коллектива. 

- Это создает ощущение полета и позволяет персонажу стать более волшебным. Он может не просто ходить или бегать, а летать. Кощей ведь дух летающий. Так что, мне кажется, поставить моего персонажа на ролики - хорошая идея, - сообщил «Губернии-33» исполнитель роли Кощея Бессмертного Владимир Савушкин. 

русь3.jpg

Баллада у художественного руководителя ансамбля заиграла новыми гранями. В его интерпретации сказочность живет вместе с добрыми шутками и вечным противоборством добра и зла. Но по-прежнему главной темой истории остается любовь. 

- У нас была идея расширить произведение до того, что такое святочные гадания в принципе. Ведь каждая девушка мечтает о суженом и старается найти его по определенным признакам. Мне кажется, и сегодня современным девушкам интересна тема святочных гаданий, - рассказал «Губернии-33» художественный руководитель ансамбля «Русь» Николай Литвинов.

Спектакль «Раз в Крещенский вечерок» пройдет 16 января во Владимирской областной филармонии в 16.00. Знаменитая баллада в сказочной интерпретации не оставит равнодушными как детей, так и взрослых.




Другие новости
Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка
смотреть все
mob_banner1