Культура
2019-06-19 12:44

Поэт Владимир Пучков стал финалистом международной премии имени Фазиля Искандера

Поэт Владимир Пучков стал финалистом международной премии имени Фазиля Искандера

Владимир Пучков стал финалистом международной литературной премии имени Фазиля Искандера. Владимирский поэт вошел в так называемый шорт-лист, в котором 15 номинантов. Престижные награды будут вручены в номинациях «Поэзия», «Проза», «Киносценарий и драматургия». Жюри литературной премии отметило книгу Владимира Пучкова «Косточка мира», которая была издана в 2017 году.

— В короткий список мы старались отобрать лучшие и наиболее характерные для нынешней литературы произведения. В списке и молодые писатели, и те, кого можно смело назвать современными классиками, — сказал председатель оргкомитета премии, вице-президент Русского ПЕН-центра Борис Евсеев.

Известно, что общая сумма международной литературной премии имени Фазиля Искандера составляет почти 2,5 миллиона рублей. А в состав жюри вошли Евгений Попов, Александр Городницкий, Максим Гуреев, Борис Евсеев, Марина Кудимова, Эдуард Русаков. Вручение премии состоится в октябре 2019 года в Москве. 

Напомним, ранее Владимир Пучков получил Гран-при международного конкурса имени Юрия Рытхэу, медаль имени Николая Гоголя и премию имени Алексея Шлыгина.


СПРАВКА

Премия имени Фазиля Искандера была учреждена Русским ПЕН-центром в августе 2016 года. Правом номинирования на премию обладают члены Русского ПЕН-центра, каждый из них может выдвинуть произведение одного автора только на одну из номинаций. Победители получат денежное вознаграждение.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1