Культура
2017-05-30 17:33

Питерская группа «Лойко» сыграла у Дмитриевского собора

Питерская группа «Лойко» сыграла у Дмитриевского собора

Питерская группа «Лойко» – впервые во Владимире. Музыканты приехали в наш город с благородной миссией помочь Арсению Барданову – ребенку, страдающему поражением органической центральной нервной системы и атактическим синдромом – легкой формой ДЦП. Завтра с благотворительным концертом музыкальное трио выступит в ДК Молодежи, а сегодня цыганские мотивы, которые лежат в основе репертура группы, можно было услышать на смотровой площадке вблизи Дмитриевского собора.

– Приехали потому, что узнали – ребенок болен и нуждается в лечении. Каждый человек, который придет на завтрашний концерт, должен внести какую-то лепту, чтобы ребенок наш был здоров и шел на выздоровление. Поэтому те, кто придут и сделают эту акцию, сделают очень хорошее для всех нас, – сказал руководитель трио «Лойко» Сергей Эрденко.

jwPjz2_5f-E.jpg

Сергей Эрденко основал коллектив «Лойко» в 1990 году в ирландском Дублине. Название группы выбрано не случайно. Лойко – человек-легенда цыганского народа.

– Этот человек потрясающе играл на скрипке. Играл так, что звери становились ручными, выходили из леса слушать его, птицы садились на плечи и пели вместе с ним. А он был тоже необычным человеком. Помогал всем и много играл, – пояснил Сергей Эрденко.

Состояние двухлетнего Арсения с каждым днем становится все лучше и лучше, говорит его мама Алена Барданова.

– На данный момент удалось восстановить координацию движения. Она немного страдает, но это уже незаметно. Он стал понимать обращенную речь. Он понимает, о чем с ним говорят, но это, конечно, больше на бытовом уровне все-таки, – сказала Алена Барданова.

jwPjz2_5f-E-.jpg

А вот говорить малыш пока еще не может. В ближайшее время мальчику предстоит поездка в Санкт-Петербург. Там его ожидает курс реабилитации в неврологическом центре. Стоимость лечения составит около 200 тысяч рублей. На сегодняшний день удалось собрать только 45 тысяч. Помочь Арсению вы сможете уже завтра, 31 мая. Концерт в ДК Молодежи начнется в 18:30 по московскому времени.




Другие новости
Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства
смотреть все
mob_banner1