Культура
2018-04-23 17:21

Организаторы фестиваля «Арт-Субъект» хотят «прописаться» в здании бывшей фабрики музыкальных инструментов

Организаторы фестиваля «Арт-Субъект» хотят «прописаться» в здании бывшей фабрики музыкальных инструментов

Эпичное начало третьему фестивалю актуальных искусств «Арт-Субъект» положило выступление Владимирского камерного хора и электронного музыканта Даниила Вавилова. Концерт неспроста стоит первым номером в программе фестиваля: в этом году он отпраздновал новоселье в стенах бывшей фабрики музыкальных инструментов. По словам организаторов, они давно мечтали о таком месте и совершенно случайно вышли на владельцев здания. Те оказались заинтересованы в развитии творческих площадок. 

Так заброшенное здание превратилось в концептуальный выставочный центр. Живопись и инсталляция, музыка, фотография, кино: «Арт-Субъект» объединил разные художественные практики и их представителей со всей страны. Площадками фестиваля стали шесть заводских цехов общей площадью около 2000 квадратных метров. Масштабная выставка собрала более 30 проектов участников со всей страны: из Екатеринбурга, Челябинска, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Москвы, Нижнего Новгорода и, конечно, Владимирской области. Все работы, так или иначе, связаны с памятью о прошлом, так как фестиваль подчинен единой концепции под названием «Обратная перспектива». Взять, например, проект Натальи Балуты «Рубеж 1941», с помощью которого автор рассказывает об истории родного края.

5.jpg

— Он посвящен линии обороны, которая проходила на территории Зеленограда в 1941 году. Здесь, если вы посмотрите, на полу нарисована карта, и стоят вот эти объекты — это как раз объекты, которые маркируют братские могилы, в которых похоронено большое количество неизвестных солдат, — рассказала одна из организаторов фестиваля Варвара Кузьмина.

Новое пространство позволило организаторам растянуть программу «Арт-Субъекта» на целую неделю. Правда подготовительная работа была непростой. Ребята своими силами готовили площадку в течение трех месяцев, забыв, что такое сон. Например, чтобы обустроить лекторий, им пришлось построить целую сцену из старых дверей, найденных на территории бывшей фабрики.

11.jpg

— Я себя уже называю прорабом, потому что я теперь «под ключ» могу, наверное, построить что угодно. Разбираюсь в материалах. Благодаря тому, что мы делаем то, что очень хочется, что мы очень любим и очень хотим это показать другим людям, это дает нам мотивацию и энергию делать это в таких жестких условиях. Но результат настолько прекрасен, что ради этого стоит так тяжко поработать. И если гости это тоже оценят, если это им понравится, они что-то узнают новое, проникнутся искусством, значит точно это все было не зря, — отметила одна из организаторов Евгения Кулешова.

8.jpg

Нововведением фестиваля в этом году стала мощная киночасть, которая объединяет две программы — игрового и документального кино. В воскресенье, например, перед владимирцами выступили студенты ВГИКовской мастерской Сергея Соловьева. Посетителей «Арт-Субъекта» также познакомят с программой школы документального кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова, документальной анимацией, жанр которой только начал зарождаться в России, и экспериментальным кино от фестиваля «Kinodot». 

— Это крупные полнометражные документальные картины. Будет у нас российская картина и норвежская картина. А еще несколько программ, которые больше нигде во Владимире точно не увидеть. Это кино, которое снимают подростки воронежские сами на мобильный телефон, делают его буквально на коленке. Такое супер дерзкое, искреннее кино от молодых-молодых, — сказала одна из организаторов фестиваля Наталья Касьянова.

Касьянова.jpg

Кроме того, гости фестиваля могут приобрести изделия ручной работы в так называемом маркете, познакомиться с авторской кухней в уютном фудкорте, посетить мастер-классы и, конечно, насладиться музыкальной частью, под которую отведено аж три площадки, в том числе на улице. Посетителям, например, представят новое направление — саунд-арт, где материалом для художника является звук. 

«Пропишется» ли «Арт-Субъект» на бывшей фабрике музыкальных инструментов пока неизвестно. Однако организаторы готовы на долгосрочное сотрудничество и, при удачном исходе переговоров, планируют проводить здесь всевозможные акции на постоянной основе.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1