Культура
2018-05-11 17:48

Новые автобусы для учреждений культуры получили пять районов Владимирской области

Новые автобусы для учреждений культуры получили пять районов Владимирской области

«Мобильная» культура. Пять районов Владимирской области получили новенькие автобусы. Теперь творческие коллективы смогут приезжать с концертами и выставками в самые отдалённые сёла и деревни. Ключи от авто получили главы Камешковского, Кольчугинского, Петушинского, Александровского и Суздальского районов. Губернатор области Светлана Орлова лично осмотрела автобусы и поздравила работников культуры с приобретением.

— Я очень рада за вас, за нашу культуру, вы знаете, что мы вас поддерживаем. Я сама иногда пою, заставляю глав петь. Мы поддержали многие коллективы, сельские клубы, 195 уже отремонтировали, новые построили, поддержали и наш Губернаторский симфонический оркестр, и театр наш драматический, и театр кукол. Хочется вам всё сделать хорошо, вы такие красивые, несёте любовь к стране. Мы сейчас принимаем очень много болельщиков, поэтому давайте, чтобы все знали нашу область, — сказала губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

Орлова1.jpg

В Александровском районе живёт более ста тысяч человек. Населённые пункты находятся на довольно большом расстоянии друг от друга. В самом Александрове есть свой муниципальный театр, государственный художественный музей, музей сестер Цветаевых, много хореографических коллективов. Благодаря новому автобусу жители далёких поселений смогут увидеть выездные выставки или посмотреть концерт.

— Многие не могут выехать по состоянию здоровья, есть у нас малообеспеченные граждане, проживающие в сёлах. Конечно, они ждут концертных программ хорошего уровня. Они рады всем творческим коллективам, которые у нас есть в районе, — поделилась начальник отдела по культуре, молодёжной политике и туризму комитета по социальной политике администрации Александровского района Галина Истомина.

— В конце прошлого года Владимирская область получила федеральный грант за эффективное социально-экономическое развитие. Его сумма составила 80 миллионов рублей. Большая часть этих средств была направлена на финансирование культуры. Автобусы, а также аудио-оборудование для проведения выездных концертов, приобретены за 8 миллионов рублей. Кроме того, федеральные деньги область направит лучшим творческим коллективам региона.

— Это деньги на реконструкцию и строительство новых объектов культуры, на ремонт домов культуры. Это деньги на адресную поддержку ведущих областных творческих коллективов. Были приобретены костюмы, музыкальная аппаратура — достаточно большой перечень закупок именно по индивидуальным заявкам того или иного коллектива. Это было такое поощрение за их работу на мероприятиях областного, федерального уровня, в которых они очень активно участвуют, — пояснила заместитель директора областного департамента культуры Алиса Бирюкова.

Светлана Орлова приняла решение закупить ещё 15 автобусов, чтобы обеспечить транспортом учреждения культуры всех муниципальных образований. Машины позволят коллективам участвовать не только в больших мероприятиях нашего региона, но и ездить с концертами и выставками в соседние области.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1