Культура
2018-10-13 10:23

Назначена дата концерта, посвященного 100-летию Алексея Фатьянова. Он пройдет в Кремле

Назначена дата концерта, посвященного 100-летию Алексея Фатьянова. Он пройдет в Кремле

Концерт, посвященный 100-летию поэта Алексея Фатьянова, состоится в Государственном Кремлевском Дворце 29 марта 2019 года. Он пройдет в Большом зале, билеты на него можно заказать заранее. Их стоимость от 500 до 6000 рублей. Об этом сообщает официальный сайт Кремлевского Дворца.

Алексей Иванович Фатьянов появился на свет 5 марта 1919 года в селе Малое Петрино в семье торговцев, владевших мастерскими, обширной библиотекой и частным кинотеатром. Октябрьская революция 1917 года забрала у Фатьяновых все имущество – его национализировали. Поэтому семья вынуждена была скитаться у родственников, где и появился на свет Алексей. 

В 1923 году семья поселяется в доме в Вязниках и занимается обувным производством. Дома мальчик и получил свое образование, воспитание. Мать и отец привили сыну любовь к театру, литературе, пению и музыке. В 1929 году советская власть полностью забрала у Фатьяновых имущество, и они перебрались в поселок Лосиноостровский Московской области. Здесь он поступает в театральную студию Дикого при театре ВЦСПС. После ее окончания в 1937 году Алексея Ивановича приняли в театральную школу Центрального театра Красной Армии. С 1940 года начал играть и выступать со своими песнями в ансамбле военного Орловского округа. Писать стихи он начал под влиянием произведений Есенина и Блока. При его жизни свет увидела книга публикаций «Поет гармонь», изданная в 1955 году. В 1946 году сочетался узами брака с Галиной Николаевной Калашниковой. Кроме того, что Фатьянов был поэтом, он искусно играл на фортепиано и аккордеоне, имел прекрасный певческий голос. Очень часто поэта «награждали» административными взысканиями из-за злоупотребления алкоголем. Умер Алексей Фатьянов от аневризмы аорты в 1959 году. 

Песни Алексея Фатьянова — «Соловьи», «Первым делом, первым делом самолёты», «Где ж ты, мой сад?», «Тишина за Рогожской заставой», «В городском саду играет духовой оркестр», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?», «Давно мы дома не были», «Если б гармошка умела…», «Весна на Заречной улице», «Хвастать, милая, не стану…», «Когда весна придёт, не знаю…».

Интересные факты

В честь поэта назван ежегодный песенный фестиваль, который проводится в 1974 года.

В 1996 году Союз писателей России учредил Фатьяновскую литературную премию.

Фатьянов очень любил организовывать творческие вечера, на которых обожал петь собственные песни и декламировать свои стихотворения.

Стихи Фатьянова мало издавались при жизни по той причине, что поэт и актер слишком часто злоупотреблял алкоголем, что в период советской власти было недопустимо.

Своим детям поэт сам выбирал имена. Поскольку он очень любил русские сказки, то сына назвал Никитой, как богатыря, а дочку – Аленой.

Источник: https://kratkoe.com/aleksey-fatyanov-kratkaya-biografiya-i-interesnyie-faktyi/ Кратко обо всем © kratkoe.com.




Другие новости
Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1