Культура
2019-03-22 13:01

На сцене ЦКМ представят лучшие произведения русской хоровой музыки

На сцене ЦКМ представят лучшие произведения русской хоровой музыки

В преддверии третьего Танеевского фестиваля Владимирский камерный хор подготовил особую концертную программу «Русская хоровая музыка». Состоится концерт 22 марта в 18:30 в Центре классической музыки на Большой Московской.  
— Мы исполним произведения русских композиторов: Павла Чеснокова, Сергея Танеева, Сергея Рахманинова, Александра Свешникова, Михаила Гоголина, — рассказала художественный руководитель Владимирского камерного хора Татьяна Гринь. 
Основу вечера составит музыка Сергея Танеева. Владимирский камерный хор исполнит «Большую кантату для хора, солистов и оркестра». Филармоническая хоровая капелла «Ярославия» под управлением профессора Владимира Контарева представит одно из самых монументальных произведений композитора — цикл Двенадцать хоров a cappella на стихи Якова Полонского. 

По словам артистов, музыка Танеева сложна в исполнении. Есть произведения, где владимирскому хору приходится делиться на две части, чтобы правильно преподнести их слушателям. Однако в постоянном репертуаре коллектива всегда присутствуют сочинения этого композитора. 

Но для слушателя, по словам артиста хора Дмитрия Фёдорова, музыка Танеева воспринимается легко. В этом-то и парадокс, что с одной стороны её трудно исполнять (она очень полифонична и сложна), а публика воспринимает легко, потому что эта музыка очень мелодична.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Москве снимут фильм об Алексее Фатьянове за два миллиона рублей

Столетие со дня рождения Алексея Фатьянова отметят не только в нашем регионе, но и по всей России. Об этом рассказали внучка поэта-песенника, директор культурного центра его имени Анна Китина-Фатьянова и глава областного департамента культуры Алиса Бирюкова (подробнее...).




Другие новости
Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание
смотреть все
mob_banner1