Культура
2016-09-27 13:16

На пороге Великих потрясений. Исторических потрясений (ВИДЕО)

На пороге Великих потрясений. Исторических потрясений (ВИДЕО)

На пороге Великих потрясений. В выставочном зале Государственного архива Владимирской области открылась экспозиция, посвященная Октябрьской революции. Более тысячи документов за год проштудировали организаторы выставки, чтобы понять, требовали ли сердца жителей губернии перемен. Для создания образа революционной Владимирской области архив поднимали за несколько лет и до 1917 года.

5.jpg

- Мы не ставили задачи какой-то идеологической, а хотели представить именно портрет эпохи. Чтобы было видно, что происходило действительно в губернии в этот сложный очень период, - рассказывает директор Государственного архива Владимирской области Наталья Максимова.

2.jpg

Из этих фотографии, документов, вывесок и приказов можно сделать вывод, что ситуация на Владимирской земле была намного лучше, нежели ее трактуют в учебниках истории. По словам архивариусов, заработная плата в России была выше, чем в Бельгии, Германии и Франции. Империя переживала огромный экономический рост, что и вызвало нестабильность в государстве.

1.jpg

А всеми известный лозунг «Землю – крестьянам» сложно применить к Владимирской губернии. Практически все крестьяне ею обладали.

Любопытными оказались и документы, связанные с признанием Временного правительства.

3.jpg

- Я нашел документы подлинные, это заявление предводителя владимирского дворянства Владимира Семеновича Храповицкого, в котором он признает Временное правительство как законную власть. Документы учебных заведений - тоже признали Временное правительство и совершившийся государственный переворот, - рассказывает и.о. начальника отдела информации и научного использования документов Государственного архива Владимирской области Алексей Арексин. - По сравнению, например, с революцией 1905 года напряженность, социальная напряженность, во Владимирской губернии и в целом по стране в 1917 году была на треть –  а может быть, и больше – ниже.

4.jpg

Во времена, когда историю переписывают в угоду политическим интересам, очень важно рассказывать и показывать правду подрастающему поколению.

- История, если ее плохо преподают, она мстит. Я согласен с этим выражением и благодарен, что наши работники архива делают такие выставки. Уверен, что они будут полезны не только краеведам, но и людям, чтящим свою историю, - поделился своими впечатлениями о выставке председатель комиссии по вопросам помилования при губернаторе области Александр Сухарев.

6.jpg

Экспозиция открыта в выставочном зале Государственного архива Владимирской области (г. Владимир, Октябрьский пр-т, 40-а).
Режим работы: понедельник – пятница с 09:00 до 16:00. Посещение выставки по предварительной записи по телефону: 8 (4922) 53-30-54. 





Другие новости
Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов
смотреть все
mob_banner1