Культура
2017-03-04 19:47

На фестиваль творчества «Реки-Руки» приехали 100 мастеров со всей области (ВИДЕО)

На фестиваль творчества «Реки-Руки» приехали 100 мастеров со всей области (ВИДЕО)

Лучший подарок – это тот, который сделан своими руками. Сегодня, 4 марта, стартовал ежегодный фестиваль творчества «Реки-Руки». Его организаторы – общественная организация «Владимирский областной Клуб мастеров» и Владимирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ». С приветственным словом выступил заместитель губернатора по социальной политике Михаил Колков. По его словам, фестиваль неслучайно проводится аккурат к Международному женскому дню. Для мужчин это неплохая возможность найти необычный подарок для женской половины своей семьи.

17.jpg

- Разнообразие, которое сейчас представлено на выставочных столах, даёт основание говорить, что стабильность есть признак мастерства, признак класса, - говорит вице-губернатор.

Ежегодный фестиваль «Реки-Руки» - это попытка собрать лучших мастеров со всей области. В этом году их 100. Все изделия, представленные на выставочных столах, выполнены из натуральных материалов. Организатор фестиваля, председатель владимирского областного отделения «Опоры России» Екатерина Краскина, считает, что эти предметы создают особую, тёплую атмосферу.

21.jpg

- Смотришь - и вот действительно лучше купить частичку души, частичку красоты, с которой ты дальше будешь с этой энергией вместе жить, она будет тебя сопровождать и помогать. Ведь настолько здесь много и обереговых вещей, вещей, которые делаются исключительно из натуральных материалов, и они очень добрые и тёплые. И они помогают просто идти дальше по жизни в зависимости от того, что ты себе купил, – сказала она.

10.jpg
11.jpg

О натуральности этого выставочного стола говорить и не приходится. Жанна Виноградова вместе с мужем представляют мастерскую изделий из кожи. Глава семейства занимается изготовлением крупных предметов – таких как сумки и одежда. Жанна специализируется на украшениях, бумажниках и портмоне. По словам Жанны, её работа требует особой аккуратности.

16.jpg

- Самое сложное, чисто для меня, - это, может быть, в физическом плане. Например, плести вот это всё, вырезать, дырочки делать – такие технологические тонкости, нюансы. А вообще, придумывать украшения мне очень нравится. Иногда я просто разложу кусочки кожи и уже вижу: да, здесь будет так – и начинаю делать. Это уже идёт спонтанно. В принципе, если тебе дело нравится, то сложности как-то на второй план уходят, – делится участница фестиваля творчества «Реки-Руки» Жанна Виноградова.

А Наталья Харитонова на фестивале представляет куклы-обереги. Все работы выполнены мастером без использования иголок. Наталья объясняет: в прошлом у каждой куклы была своя особая функция - от простой детской игрушки до защитника от злых духов.

19.jpg

- Кукла «два в одном». С одной стороны – это девушка, а с другой – бабка. Она и называется «девка-баба». Это как день-ночь, зима-лето – противоположности. Она выполнена без иголки, из одних ниток. Раньше обереги так и делались. То, что они безликие, тоже не случайно. Говорилось, что если у куклы будет лицо, то в неё вселится злой дух, поэтому куклы были безликие, – рассказала Наталья.

6.jpg
7.jpg

Все посетители фестиваля могут не только купить продукцию владимирских мастеров, но и принять участие в мастер-классах, а после унести домой то, что сделали сами. Ксюша Тону выбрала мастер-класс по изготовлению посуды из глины.

18.jpg
13.jpg
14.jpg

По мнению организаторов, фестиваль творчества «Реки-Руки» - проект для области уникальный, так как на нём представлены почти все местные мастера, продаётся исключительно владимирская продукция, а на сцене выступают областные коллективы. Четырехдневный нон-стоп профессиональных мастер-классов, интерактивных развлечений, веселых и познавательных занятий для детей продолжится вплоть до 7 марта. С подробным расписанием каждого дня вы можете ознакомиться здесь.

12.jpg

22.jpg

9.jpg

8.jpg

15.jpg

4.jpg

3.jpg

2.jpg




Другие новости
На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление
смотреть все
mob_banner1