Культура
2020-06-23 16:15

Музыканты-балалаечники из Владимира рассказали о своей любви к русскому инструменту

Музыканты-балалаечники из Владимира рассказали о своей любви к русскому инструменту

Сегодня, 23 июня — международный день балалайки. Этому инструменту исполнилось больше трех сотен лет. В нашей стране праздник отмечают с 2008 года. Во Владимире живут всего пять музыкантов-балалаечников. И все они — известные далеко за пределами края люди. Потому что на балалайке, оказывается, можно не только кадрили и плясовые играть, но даже рок-музыку.

Рок на трех струнах — легко! Сергей Маленкин — не просто музыкант. Он — виртуоз-балалаечник. Его имя — бренд 33 региона. О нем знают, подражают, восхищаются. И за рубежом тоже. С гастролями Сергей объехал всю Европу. Репертуар — от классики до авторской импровизации.

Музыкант не терпит шаблонов. Даже самую сложную мелодию оформит нестандартно, но со вкусом. А все потому, что занимается каждый день. И так со школьной скамьи. В восемь лет Сергей увидел балалайку, с тех пор не выпускает ее из рук.

— Будем говорить, что это — бренд в России. Слава Богу, он им и остается. Мы знаем три составляющих — медведь, балалайка и еще кое-что... И за границей всегда — о, балалайка! Балалайку знают все! Не укулеле, ни какую-то дудку, а именно — балалайку! Вот эту удивительную, треугольную штуку, — сказал Сергей Маленкин.

Сергей Маленкин еще и прекрасный актер. Ради творчества запросто снимет рок-бандану и наденет вязаную шапку с помпоном. Признается: период самоизоляции пошел ему на пользу. Вместе с супругой, певицей Оксаной Иващук, записали новые песни. Также музыкант принял участие в масштабном музыкальном флешмобе онлайн.

Сегодня Сергей думает о новых собственных проектах. Говорит, что главное — не войти в раж и не стереть до крови пальцы. Так у музыканта было уже не раз. Такую любовь к музыке Сергею Маленкину привил его учитель — виртуозный балалаечник, один из лучших педагогов страны Игорь Безотосный. Он — солист Русского оркестра народных инструментов владимирской областной филармонии. И на самоизоляции — на даче — продолжает творить.

У Игоря Семеновича в этом году — юбилей. Зимой ему исполнится — 60 лет. За время работы он воспитал большую плеяду лауреатов и дипломантов разных конкурсов. Все это время Игорь Безотосный играет на особенном инструменте. Его балалайке — почти сто лет. Она досталась музыканту от его преподавателя. У старинных инструментов, говорит мастер — звук с годами становится только лучше.

— Особенность в том, что, во-первых, здесь три струны и две — настроены в унисон. Особенность в том, что здесь очень много приемов игры. Ну а потом, я считаю, что особенность не только в балалайке, особенность — в исполнителе, — сказал заслуженный артист России Игорь Безотосный.

Оказывается, на балалайке не только кадрили и плясовые играют. Музыканты смело создают клипы на современный лад. Зрителей хоть отбавляй даже в онлайн. Композиции, исполненные на народном инструменте — хиты интернета. А все потому, что сегодня настоящих балалаечников по пальцам пересчитать.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1