Культура
2019-06-07 14:48

«Музыкальная экспедиция» открылась симфонией Густава Малера

«Музыкальная экспедиция» открылась симфонией Густава Малера
Событие, которого ждали целый год. Фестиваль «Музыкальная экспедиция», настоящий праздник музыки, так называют его жители нашего региона, наконец открылся и начал свое путешествие по городам и районам Владимирской области. Проект уникален, ведь благодаря ему жители небольших населенных пунктов получают возможность приобщиться к миру классической музыки.
   
- Это проект, прежде всего, для людей, чтобы они могли слушать замечательную музыку в исполнении замечательных исполнителей, музыкантов, являющихся гордостью мировых сцен академической музыки, за что его особенно любят - за эту демократичность, открытость, возможность свободного общения с музыкантами, - отметила директор регионального департамента культуры Алиса Бирюкова.



В этом году «Музыкальная экспедиция» открылась симфонией №7 Густава Малера. Австрийский композитор творил на рубеже 19-20 веков. Его наследие считают вершиной европейской симфонической музыки. В то же время симфонии Малера очень сложны для любого оркестра и дирижера.
Седьмую симфонию ми минор Губернаторский оркестр под управлением Артема Маркина исполнил впервые. Именно в этот день маэстро отметил свой 50-летний юбилей, который провел за дирижерским пультом.

 «Музыкальная экспедиция» проходит уже в шестой раз. Концерты фестиваля будут идти до 16 июня на площадках Кольчугина, Александрова, Гусь-Хрустального и Ковровского районов. Гостей фестиваля, как всегда, ждет немало сюрпризов.
- Много новых имен, замечательных музыкантов, которые будут впервые во Владимирской области, это и скрипач Сергей Малов, пианист Константин Лившиц, и усилено духовое направление, что нам всегда интересно, - считает Алиса Бирюкова.
На открытии гости вспоминали о ярких впечатлениях от прошлых «Музыкальных экспедиций» , многие следят за фестивалем и путешествуют вместе с его участниками.
- Мы уже не первый раз, четвертый раз будем на «Музыкальной экспедиции» , только одну пропустили. Каждый раз оказываешься в новом месте, и очень приятно посмотреть, как люди живут, вроде бы недалеко от нас, а мы нигде не были, - рассказала одна из посетительниц концерта Людмила.
- Очень понравилось и запомнилось - концерт, который был на острове, где Введений женский монастырь был, там такая природа и музыка - все сливалось, вся душа пела, это неизгладимое впечатление, и вообще очень интересно, каждый раз что-то новое, пусть даже небольшой музей, все равно новые впечатления, - добавила ее подруга Татьяна.
- Я была на открытии «Музыкальной экспедиции» в прошлом году, на Соборной площади. Там была потрясающая композиция... Было такое ощущение, что она уходила в небо. Это впечатляет, хочется более глубоко слушать, изучать классическую музыку! - считает жительница Владимира Марина.
В этом году открытием фестиваля станут национальный парк «Мещера» и музейный комплекс «Усадьба двух генералов» села Павловское Ковровского района. Ну, а завершится «Музыкальная экспедиция» в воскресенье 16 июня большим концертом на смотровой площадке улицы Георгиевская в областном центре.



Другие новости
В среду во Владимире будет дождливо и +11 К 30-летию Заксобрания Владимирской области открылась выставка о работе депутатов Новости Владимирской области за 16 апреля 2024 года Во Владимире проходит региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» Более 107 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за объекты благоустройства В Камешково завершается реконструкция путепровода через железную дорогу В Юрьевце водитель «Чери» сбила питбайк В Избиркоме Владимирской области сегодня наградили членов участковых избирательных комиссий Владимирский филиал «Т Плюс» и «Владимиртеплогаз» подписали соглашение с местным строительным колледжем Два владимирских проекта претендуют на победу в премии «Россия — мои горизонты» Жители Петушков жалуются на загрязнение леса в районе улицы Заводская «Ростелеком» продолжает программу «Чистое небо» во Владимирской области Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Дневной выпуск новостей Владимирской области за 16 апреля 2024 года Самый высокий уровень воды держится в Вязниковском и Ковровском районах Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: о дне ветеранов МВД и работе совета ветеранов Во Владимирской области ярмарки трудоустройства посетили свыше 2 тысяч человек В Патриотическом сквере во Владимире обновили военную технику Волонтеры отряда ЛизаАлерт Владимирской области нашли живыми 83 человека Во Владимирской области еще одного клеща проверили на инфекции
смотреть все
mob_banner1